Какие документы необходимы для правового представительства бабушкой в интересах ребенка при временном пребывании с ней в отсутствие матери из-за работы?

Меня интересует новое в законодательстве по следующему вопросу: ребенок школьник временно остается с бабушкой. Родители в разводе. Мама уезжает в другой город работать. Нужны ли какие то документы, дающие право бабушке действовать от лица мамы в интересах ребенка?

Лучший ответ

Доброго времени суток! Да, в таком случае бабушке потребуется доверенность, оформленная в нотариальном порядке в соответствии со ст.185 ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Анна! Оформите у нотариуса бабушке доверенность (согласие на проживание ребенка с бабушкой), для предъявления контролирующим и иным органам (в школу, дет сад).

Спасибо за объяснение!

Добрый день, Анна! Для того, чтобы бабушка могла стать таким представителем (по закону), доверенность должна оформляться исключительно у нотариуса. Только тогда она будет иметь юридическую силу. Для этого, необходимо с пакетом документов и подготовленным бланком доверенности на ребенка обратиться к нотариусу по месту жительства. Бабушка должна присутствовать при оформлении доверенности, присутствие ребенка не требуется.

В данном случае оформляется нотариальное согласие, однако Вы должны иметь в виду, что это не снимает ответственности с родителей в любом случае, если не оформлена опека на бабушку, поэтому в принципе согласия можно и не оформлять, поскольку это только лишние расходы на нотариуса.

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству доверенность нотариальная.

В соответствии с законодательством РФ.

Какая именно доверенность, нотариус мне ответил что нужно согласие... что именно оформлять?

Нужно оформить согласие от матери ребенка о том, что ребенок остается с бабушкой, у любого нотариуса есть такая форма. Всего хорошего.

"Доверенность" в данном случае и означает согласие, поэтому в данном случае оформляется нотариально удостоверенное согласие, в обиходе называемое "доверенностью".

Здравствуйте! В данном случае необходимо согласие по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!