Тамбов, 24.07.2017, 21:52

Как установить график общения при сложной ситуации с бывшим мужем и его родителями?

Вопрос №12901669 из г. Тамбов
опубликован 24.07.2017, 21:52
Ребёнку почти год, ещё на грудном вскармливании. Бывший муж не просит, а требует ребёнка вести в родительский дом. Его родители не звонят и не приезжают к внучке. Бывший муж и его родители не очень хорошо обращаются с дочкой, что то требуют от неё, повышают тон, хотят взять на природу с ночевкой или по его родственникам ездить и показывать что дочь умеет. Я не отпускаю, т.к. дочка еще маленькая да и с ними не сидит. Бывший муж угрожает что заберет дочку от меня. Какой должен быть график общения при такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья, исходя из текста Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения отца с ребенком. Учитывая возраст и привязанность ребенка, суд вероятнее всего определит порядок общения отца с ребенком в Вашем присутствии по Вашему месту жительства. Что касается общения ребенка с родителями Вашего бывшего мужа то вправе не давать общаться с ребенком, а бабушка и дедушка пусть самостоятельно обращается в суд с иском если посчитают нужным.

25.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

24.07.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дарья, подавайте исковое заявление об определении места жительства ребёнка и порядке общения отца (если ещё кто то хочет общаться, то сами подают иск) в ходе судебного заседания, настаивайте на том порядке общения, который устраивает Вас с учётом возраста ребёнка, обстоятельств взаимоотношений, можно ещё что то не стесняясь негативное вытащить в суд на супруга. В борьбе все средства хороши, тем более когда вопрос решается о ребёнке, ему жить психика от общения может нарушаться, Вам это точно не надо. И не бойтесь, Вы можете выиграть суд по тем условиям которые Вы считаете правильными для своего ребенка.

24.07.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребёнку не 10 лет, а 11 месяцев

24.07.2017, 22:19

Дарья, если возникают трудности в данном вопросе, то порядок общения с ребенком так же определяет суд. Подавайте иск. Учитывая возраст ребенка, суд, как правило определяет порядок встречи в присутствии матери. Соответственно, требовать, когда бывшему мужу хочется, он уже не сможет.

24.07.2017, 22:22

Это пустые угрозы

как правили в России дети остаются мамой.

Суд обычно на стороне мамы

если она не злоупотребляет алкоголем и не употребляет наркотики.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.07.2017, 22:22

Не заберет он у Вас ребенка. Пусть в суд обращается с иском о порядке общения с ребенком. В таком возрасте - никаких ночевок! Требуйте, чтобы суд назначил все свидания с отцом только на Вашей территории.

24.07.2017, 22:23

Доброго времени суток. Порядок общения, если не сможете в досудебном порядке, будет устанавливать суд. Вы можете предложить свой порядок общения, аргументируя все доказательствами. На практике суд чаще принимает сторону матери.

24.07.2017, 22:23

Здравствуйте, Дарья, в данном случае учитывая возраст ребенка Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с отцом. Учитывая возраст ребенка, привязанность ребенка к матери, тот факт, что ребенок находится на грудном вскармливании, нужно ставить требования об определении общения отца с ребенком в присутствии матери и по месту жительства ребенка.

25.07.2017, 19:15