Проблемы с льготами после проведения аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда - как правильно поступить?

Вопрос №12902596 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2017, 05:42
Если сможете дайте разъяснение. На предприятии была проведена аттестация рабочих мест (АРМ). Врачу-эпидемиологу установлен КУТ-3.1. и льготы-5%доплаты, 14 дней отпуск. После проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) класс условий-3,2, т.е. повысился. Но по СОУТ положено не менее 4% и 7 дней отпуска. Как правильно поступить оставить льготы человеку, которые были установлены ранее или порезать их. Ответы очень разнятся. Думаю оставить прежние, но? Спасибо. С уважением А.А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оставить прежние коэффициенты доплаты и количество дней дополнительного отпуска, если коэффициент стал выше. Главное-отражение в трудовом договоре с работником. Ст.8 ТК.

25.07.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо. Но тогда возникает вопрос, за счет каких средств должны быть оплачены 7 дополнительных дней из 14. Спасибо.

25.07.2017, 06:52

---Здравствуйте, а вам видимо хочется чтобы погадали вместе с вами? Консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

25.07.2017, 06:54

Дополнительные дни отпуска оплачиваются из средств работодателя, средства должны быть заложены в фонде оплаты труда организации на текущий год.

25.07.2017, 07:01

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034