Иркутск, 25.07.2017, 10:02

Как изменится задолженность по алиментам гражданского мужа после рождения ребенка?

Вопрос №12903578 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2017, 10:02
У моего гражданского мужа задолженность по алиментам бывшей жене и ребенку, сейчас мы ждем ребенка, как будет рассчитываться его задолженность после рождения будет ли меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность какая была, такая и останется. Закон предусматривает лишь изменение размера алиментов, если имеет место изменение материального или семейного положения. Статья 119 семейного кодекса.

25.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Та задолженность, что у него была никуда не денется, а может только увеличиться (проиндексироваться). После рождения общего ребенка вы можете тоже подать на алименты, назначат и в вашу пользу. На себя получить содержание не сможете, так как вы не в браке.

25.07.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина, добрый день.

Долг уже никуда не денется. Он имеет право после того, как родится ещё один ребенок, подать в суд на снижение размера алиментов в связи с изменением состава семьи (рождением ещё одного ребенка) всего хорошего.

25.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В течении какого времени после рождения он может подать на снижение размера алиментов?

25.07.2017, 10:09

Ирина, в любое время он может подать иск. Хоть на следующий день после выдачи свидетельства о рождении, хоть через год, после рождения. Всего хорошего.

25.07.2017, 10:11

Здравствуйте! Сначала Вы подаете в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на своего ребенка. После того, как будут взысканы алименты на Вашего ребенка, он сможет подать в суд иск об уменьшении алимнетов на ребенка от первого брака.

25.07.2017, 10:11