От биологического отца помощь невозможна, так как он алкоголик и находится в другом государстве.
Извините, я не именно алименты имела в виду, может есть какое-то понятие как материальная помощь и т.д.Так ведь тоже нехорошо, жили-жили, рассчитываешь на определенную помощь друг другу, тут развод и все, если материальное положение плохое, вся далнейшая жизнь рушится. Может есть альтернатива алиментам, что-то другое.За рубежом выплачивают же деньги на содержание бывших жен,нет ли у нас такого?
Уважаемая Светлана, бывшим женам выплачивают алименты на содержание по нашему законодательству в следующих случаях:
1) бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2) нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
3) нетрудоспособному (для женщин возраст 55 лет либо инвалидность) нуждающемуся бывшему супруг, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
4) нуждающемуся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Уважаемая Светлана, взыскать алименты со второго супруга вам не удастся, потому что ребенка он не удочерял. Взыскать алименты с биологического отца вы можете только за последние 3 года.