LSN Messenger
Альметьевск, 04.05.2011, 11:40

От биологического отца помощь невозможна, так как он алкоголик и находится в другом государстве.

Вопрос №1290516 из г. Альметьевск
опубликован 04.05.2011, 11:40
У меня есть дочь от первого брака, алименты я на нее никогда не получала и это просто невозможно. Так вот, мой второй муж вырастил ребенка начиная с шести лет. Ребенка не удочерял, так как мы не считали нужным, все равно живем же одной семьей. Брак зарегистрирован. Прожили 12 лет. Сейчас мы разводимся, дочери исполнилось 18 лет, в этом году она поступает учится в ВУЗ. После развода я окажусь крайне материально стеснена, могу ли я в судебном порядке потребовать какую либо материальную помощь от мужа на содержание ребенка при обучении, ведь я на него рассчитывала, мы были одной семьей, мне не пришло и в голову откладывать деньги на учебу. Добровольного согласия на помощь не будет, так как муж ушел к другой женщине и строит жизнь там. От биологического отца помощь невозможна, так как он алкоголик и находится в другом государстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, я не именно алименты имела в виду, может есть какое-то понятие как материальная помощь и т.д.Так ведь тоже нехорошо, жили-жили, рассчитываешь на определенную помощь друг другу, тут развод и все, если материальное положение плохое, вся далнейшая жизнь рушится. Может есть альтернатива алиментам, что-то другое.За рубежом выплачивают же деньги на содержание бывших жен,нет ли у нас такого?

04.05.2011, 15:30

Уважаемая Светлана, бывшим женам выплачивают алименты на содержание по нашему законодательству в следующих случаях:

1) бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

3) нетрудоспособному (для женщин возраст 55 лет либо инвалидность) нуждающемуся бывшему супруг, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4) нуждающемуся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

04.05.2011, 16:16

Уважаемая Светлана, взыскать алименты со второго супруга вам не удастся, потому что ребенка он не удочерял. Взыскать алименты с биологического отца вы можете только за последние 3 года.

04.05.2011, 12:39

Извините, я не именно алименты имела в виду, может есть какое-то понятие как материальная помощь и т.д.Так ведь тоже нехорошо, жили-жили, рассчитываешь на определенную помощь друг другу, тут развод и все, если материальное положение плохое, вся далнейшая жизнь рушится. Может есть альтернатива алиментам, что-то другое.За рубежом выплачивают же деньги на содержание бывших жен,нет ли у нас такого?

04.05.2011, 15:30

Уважаемая Светлана, бывшим женам выплачивают алименты на содержание по нашему законодательству в следующих случаях:

1) бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

3) нетрудоспособному (для женщин возраст 55 лет либо инвалидность) нуждающемуся бывшему супруг, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4) нуждающемуся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

04.05.2011, 16:16