Вопрос о возможности требовать штраф при досрочном расторжении договора найма квартиры
Добрый день! Если в договоре Вы предусмотрели такой вариант, то в размере санкций, прописанных в договоре. В законодательстве не установлен конкретный размер штрафа за отказ от найма помещения.
Юлия, согласно ст.687 ГК РФ наниматель может расторгнуть договор в любое время, предупредив письменно наймодателя за три месяца. Поскольку в договоре установлен меньший срок и он не соблюден, полагаю, что Вы можете требовать уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение договора найма жилого помещения.
Забыла дополнить, неустойку (штраф) можно требовать в том случае, если это прописано в договоре.Если это не прописано в договоре, тогда это будут Ваши убытки, которые надо доказать, в виде упущенной выгоды. Ведь если бы жильцы предупредили Вас вовремя, Вы успели бы сдать квартиру другому жильцу. Т.е. можно требовать возмещения убытков в размере месячной платы за наем жилого помещения.