Возможности защиты законных интересов и прав собственников в многоквартирном доме - противоречия между муниципальным жильем и общей долевой собственностью
Межевание сделали. Дом на 4 квартиры. В доме из 196 кв. м. жилых помещений - 30 кв. м. - это муниципальное жилье, курируемое административной организацией - "Дирекция Единого Заказчика". Мы, большинство собственников, предварительно определили доли на равные части под индивидуальное пользование (огороды и др.) и общее пользование (проезд). Законные интересы и права нанимателя муниципального жилья были соблюдены. При этом общего собрания и протокола не делали, т. к. такого требования в законе, на данное действие, не нашли. В "ДЕЗ" говорят, что придомовая территория все еще муниципальная земля. И, что только "ДЕЗ" решает как разделить землю, и как и кто будет пользоваться двором.
Вопрос: помогут ли остальным собственникам в защите и восстановлении своих законных интерессов и прав статьи гражданского и жилищного кодексов в которых говорится об общей долевой собственности в общем имуществе, ведь со слов "ДЕЗ" - статьи гражданского и жилищного кодексов про долевую собственность в общем имуществе - это "Филькина Грамота", т. к. земля муниципальная, а значит владеть, пользоваться, распоряжаться и разделить двор (землю) на равные части для всех собственники жилых помещений не имеют права?
Здравствуйте. Это вообще не проблема. Если считаете, что ваши права нарушены, то восстановить их можно через суд. Главное - финансовая возможность.