Йошкар-Ола, 25.07.2017, 22:40

Возможно ли продать ипотечную квартиру без участия банка и получить разрешение на продажу

Вопрос №12908069 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.07.2017, 22:40
Есть ипотечная квартира, в качестве первоначального взноса использованы средства мат. кап. дом не сдан, в банке нет ни закладной, ни оценки. С мужем разводимся. Хотим продать квартиру. Можем ли мы ее продать без участия банка (взяв нотариально оформив наличку у покупателя, затем после снятия обременения, оформить квартиру на покупателя). И если нельзя, то банк может дать разрешение на продажу такой квартиры? Знаем что нужно будет вернуть средства мат. кап в ПФР, т.к. обязательство не исполним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно обойти банк и получится, взяв деньги как бы досрочно погасив ипотечный кредит, а вот разрешение органов опеки для продажи потребуется в любом случае.

25.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но за чем нам разрешение опеки, если дети в этой квартире ничего не имеют и обязательство исполнять мы не будем, и покупать больше ничего не собираемся? Мы просто вернем через суд средства мат. кап в ПФР.

А если мы не обратимся в опеку и продадим квартиру, то что тогда будет? Дети если что прописаны у бабушки в 3-комн квартире.

25.07.2017, 22:52

Доброго времени суток.

Уважаемая Маргарита, вы продать данное имущество можете толко с разрешения банка, так же с органов опеки и попечительства в противном случае у вас будет уголовная ответственность.

Всего хорошего, удачи вам.

25.07.2017, 22:56

Любые операции с недвижимостью, приобретенной с помощью средств МСК, возможны лишь после того, как будет оформлено долевое право собственности на всех членов семьи.

25.07.2017, 23:00