Комсомольск-на-Амуре, 26.07.2017, 01:10

Как снять обременение с квартиры, купленной под материнский капитал, после отказа от доли в пользу другого наследника?

Вопрос №12908459 из г. Хабаровск
опубликован 26.07.2017, 01:10
Я покупала квартиру под материнский капитал в 2012 году квартира разделена на доли вписаны я и трое детей в документах стоит обременением в пользу государства. Старшая дочь хочет отказаться от доли в пользу младшего брата. Была у нотариуса он сказал что снимать должен бывший владелец квартиры, а он после получения денег уехал. Подскажите пожалуйста как мне быть и могу ли я снять обременением сама? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нет второго участника сделки, то снимать обременение только в судебном порядке.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2017, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Без второго участника сделки Росреестр в снятии обременения впм откажет, Даже если будут необходимые документы.

26.07.2017, 13:12

А какие документы надо предоставить в ростреестор для снятия обременение. Спасибо.

26.07.2017, 11:09

Здравтсвуйте, вам надо обратиться в банк, если закладной не оформлялось, то с сотрудником банка и с заявлением и отметкой приходить в мфц или росреестр, если закладная была то заявление с отметкой банка, отметка об исполнении обязательств, первоначальный договор.

26.07.2017, 11:12

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в Росреестр, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

26.07.2017, 11:15

Здравствуйте. Ни в какой банк Вам ходить не нужно. Поскольку речь идет о материнском капитале. Вам обязательно надо будет представлять доказательства оплаты по договору. Для этого - в ПФР получить справку о перечислении денег. Если добавляли свои деньги, то расписку от продавца, что он их получил.

Вот, собственно, и все.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2017, 13:03

Основным документом для снятия обременения является соответствующее заявление и подтверждением оплаты покупателем по договору в полном объеме.

26.07.2017, 13:13