Красноярск, 26.07.2017, 04:59

Как оформить собственность на расширенную часть дачного участка в случае отказа соседа и возможно ли оформить всего 1,5 сотки?

Вопрос №12908681 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2017, 04:59
Соседи соседнего участка около 25 лет не пользуются дачным участком, с согласия СНТ мы расширили свой дачный участок на их участок, как оформить часть занятого участка в собственность, если собственник продавать землю отказывается, отказывается с нами общаться, что нам делать? Как оформить собственность и можно ли оформить в собственность 1,5 сотки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В собственность конечно можно оформить и полторы сотки на этот счет нет никакого запрета Но без согласия собственника вы ничего не сможете сделать Это факт.

26.07.2017, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В указанном случае, если участок действительно находится в чужой частной собственности, а собственник участка отказывается от совершения с Вами гражданско-правовой сделки - никак, в рамках закона.

26.07.2017, 05:05

А подскажите, как именно через суд решить этот вопрос, как составить исковое заявление? Признание этой земли безхозной?

26.07.2017, 05:08

Если эта земля имеет собственниа то с точки зрения статьи 225 ГК РФ тая земля не является бесхозяйной да и по закону землю может признать бесхозяйной только муниципалитет, а не граждане.

26.07.2017, 05:17