Уволена на 4 месяце беременности - что предпринять в случае неправомерного увольнения?

Вопрос №12908702 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.07.2017, 05:13
Меня уволили на 4 месяце беременности. Что я могу сделать? При трудоустройстве на работу, заполняя трудовой договор, я сразу же подписала заявление на увольнение по собственному желанию. Это было условием приема на работу. Данное действие можно считать неправомерным?! Проработав у та три месяца, я попросила устроить на работу. Работодатель всячески оттягивал время на трудоустройство. Объясняя тем, что якобы я поздно принесла документы на оформление. По итогу, в следующем месяце мне сказали что все-таки меня устроили. Я попросила копию договора на руки. Мне Ее не дали. Через неделю меня вызвали к начальству, сказав что меня увольняют. Принесли выговор. Но беременной девушке, могут дать выговор, но не уволить. Но так как я официально была не трудоустроена, как я могу доказать свою правоту? Или я уже не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд и доказывать, что фактически были уволены работодателем по его инициативе. Однако все обстоятельства придётся доказывать. Доказательствами могут быть – документы, показания свидетелей.

26.07.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании зп за вынужденный прогул, для суда представьте доказательства.

26.07.2017, 05:17

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 05:36

А какие доказательства могут быть?

26.07.2017, 05:18

Здравствуете.

Показания свидетелей, документы, журналы учета рабочего времени... итд В прокуратуру и труд инспекцию напишите они умеют находить доказательтва трудовых отношений:)

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 05:39

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034