Новосибирск, 26.07.2017, 05:55

Вопрос - Как должны быть указаны цены на алкоголь в кафе?

Вопрос №12908759 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2017, 05:55
Скажите пожалуйста, на алкоголе, продаваемом в кафе, должны быть ценники или все цены должны быть указаны в меню либо отдельной карте, а бутылки стоящие за баром должны быть без ценников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ценники это некий вид документа, дающий покупателю информацию о товаре.

Положениями ст. 495 гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ продавцу вменяется в обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. Закон о защите прав потребителей (ст. 10) гласит о том, что должна включать информация о товарах. Одним из обязательных пунктов является указание цены и условия приобретения товаров. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). В Законе о защите прав потребителей нет прямого упоминания о ценниках, но есть указание на доведение информации в документации, прилагаемой к товарам, и на этикетках. Если не оформлен ценник на товар - ст. 14.15 КоАП РФ говорится об административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Следовательно, если на товаре нет ценника, то торговую фирму могут оштрафовать. Согласно ст. 14.15 КоАП РФ размеры этих санкций для ИП от 1,5 до 2 тыс рублей.

Штраф могут выписать за отсутствие ценников!

26.07.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Достаточно указания отдельно, на каждой бутылке в кафе прикреплять ценник нет необходимости. Всего Вам доброго и удачи!

26.07.2017, 05:58

И тем не менее...

Ценники разрешены или их запретили?

Поясняю смысл вопроса...

Вчера нам позвонили поставщики алкоголя и сказали что в кафе ценников на бутылках быть теперь не должно и что была проверка и кому-то даже дали штраф за это. А буквально несколько месяцев назад были проверки и требовали правильное оформление ценников и сопровождающих журналов.

Просто нам с ценниками удобней и людям видно и официантам проще. А наш торговый представитель который занимается поставкой нам алкоголя, сам не особо понимает что от него просят и как правильно.

26.07.2017, 06:07

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 16.04.2009 N А 19-15966/08-28-Ф 02-1496/09. Не требуется обязательного оформления ценников на алкогольную продукцию в баре кафе при наличии утвержденного меню, прейскуранта цен, в котором указаны наименование алкогольной продукции, объем алкогольной продукции, ее цена.

26.07.2017, 06:29

Добрый день. Если не понимает, то и относится серьезно не стоит. Будет проще, если Вы направите обращение в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить Вам порядок применения ценников. Обязаны ответить в течение 30 дней и если у них есть какие-то новые веяния, то Вам сообщат.

26.07.2017, 06:45

Смотрите Правила продажи отдельных видов товаров и Правила оказания услуг общественного питания, которые должны находиться у Вас в зале в доступном для потребителя месте. П.п.12,13 - цена алкогольной продукции в потребительской таре или цена за порцию указываются в меню в зависимости от вида продажи.

26.07.2017, 06:54