Работник, подписавший приказ об увольнении, требует расчет - что ожидает работодателя?

Вопрос №12908936 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2017, 06:56

День добрый, при увольнении работник (проработав два месяца) подписал приказ, сделал подпись в книге выдачи о получении трудовой книжки, получил трудовую книжку, но расчет получать не стал (расчет производится в кассе предприятия), порвал оригинал приказа, (заявления так же не оказалось, приказ был написан со слов директора). Через 15 минут решил уволиться по соглашению. Соcтавленны соответствующие акты. Почтой два раза с интервалом в 30 дней выслали уведомление о необходимости получить расчет. Обратился в инспекцию труда с жалобой о признании увольнения незаконным. Что ждет работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт обращения этого работника в инспекцию труда не означает что работодателя непременно привлекут к администртивной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ

Чтобы этого не случилось работодателю нужно предоставлять свои доказательства о неправомерном обращении работника в ГИТ.

26.07.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодателя ждет проверка по жалобе работника. В случае подтверждения ыактов нарушения ТК при увольнении - предписаниеи, возможно, административное наказание. Удачи.

26.07.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Трудовая инспекция не может обязать работодателя принять вас и признать увольнение незаконным. Это делается ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Подавайте иск в суд.

26.07.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Вам придет требование из инспекции о предоставлении документов. Вы их представите. Трудовая напишет вашему работнику отписку с рекомендацией обратится в суд. Если по решению суда будет установлена вина работодателя, то только тогда трудовая инспекция наложит штрафные санкции.

Рекомендую произвести выплату заработной платы, до суда на счет работника или почтовым переводом. А остальное только на основании решения суда.

26.07.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый, если ее депонировали (т.е. сдали в банк и внесли в соответствующие данные книги), Тогда нет необходимости, только известите работника о том что он может ее получить.

26.07.2017, 08:40

По результатам проверки инспекцией труда будет выдан акт проверки, атакже предписание, если имеют место быть нарушения ТК РФ, В остальных случаях есть вероятность обращения в суд.

26.07.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если окончательный расчет уже депонированн, его можно отправить почтовым переводом?

26.07.2017, 08:31

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034