Вопрос наследования жилплощади умершего биологического отца с учетом его других детей и отсутствия необходимых документов

Вопрос №12909407 из г. Омск
опубликован 26.07.2017, 09:01

Умер мой биологический отец. У него в другой семье двое детей. Могу ли я претендовать на наследование его жилплощади вместе с его детьми. Если мне не дают свидетельство о смерти, свидетельство о собственности на квартиру, то как мне обратиться к нотариусу без документов. Или можно как то заявить о себе у нотариуса. Или посоветуйте как быть? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не оставил завещание, то можете претендовать на вашу долю как наследник первой очереди

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти отца и подать соответствующее заявление о принятии наследства.

26.07.2017, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Имеете право на наследство. Чтобы открыть наследственное дело нужно свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего. Если другие наследники их предоставят, повторно представлять эти документы вам уже не требуется.

26.07.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Если он был указан в свидетельстве о рождении вашим отцом и вы в последующем не были усыновлены, тогда имеете полное право на наследство, если не было составлено завещание. Вам необходимо обратиться с данным вопросом к нотариусу в течении 6 месяцев за дня смерти.

Всего хорошего.

26.07.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Конечно, вы имеете право на наследство, также как и другие дети вашего отца. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением

26.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если он вписан в Ваше свидетельство, то Вам обязаны выдать дубликат свидетельства о смерти в ЗАГС, так же Вы можете обратиться к нотариусу, возможно дело уже открыто и Ваше заявление примут, нужно свидетельство о рождении предоставить.

26.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При отсутствии завещания Вы имеете право на долю в наследстве в порядке первой очереди, наряду с другими детьми покойного. Сделайте официальное заявление нотариусу о вступлении в наследство.

26.07.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Безусловно при отсутствие завещания вы имеет право претендовать на наследство. Для этого, не позднее 6 месяцев со дня смерти отца вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту нахождения имущества. Нотариус сам может запросить сведения об имуществе умершего в Росреестре. Всего хорошего!

26.07.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Если отец не оставил завещания наследование своего имущества другим гражданам, то вы можете претендовать как Наследник первой очереди Наряду с другими наследниками, Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти с свидетельством о рождении и свидетельство о смерти отца.

26.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Если другие наследники представили документы нотариусу то от вас нужно только заявление о принятии наследства и документы подтверждающие степень родства-свидетельство о рождении.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня в свидетельстве о рождении он вписан. То есть мне необходимо ждать когда другие дети откроют дело у нотариуса. Так как они не желают, что бы я не вступала в наследство, то мне лучше подождать. Нотариус тоже будет ожидать 6 месяцев и раньше дело не закроет? А если уже дело открыто, то только принести свидетельство о рождении?

26.07.2017, 09:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не оставил завещание, то можете претендовать на вашу долю как наследник первой очереди

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти отца и подать соответствующее заявление о принятии наследства.

26.07.2017, 09:33

Уважаемая Лариса Васильевна г. Омск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2017 г.

26.07.2017, 09:20

Доброго времени суток! Совершенно верно, вам необходимо иметь документ подтверждающий родственные связи и написать заявление о вступлении в наследство.

Всего хорошего.

26.07.2017, 09:21

Вам лучше не ждать, Вы можете сами открыть дело если оно не открыто, возьмите дубликат свидетельства о смерти и идите с заявлением к нотариусу, чтобы 6 месяцев не прошли.

26.07.2017, 09:22

Принесите нотариусу свидетельство о рождении, в котором указан Ваш отец. Ждать Вам ничего не нужно - пропустите срок для вступления в наследство, а другие дети могут и не подавать заявление нотариусу, так как фактическое использование имущества покойного автоматически будет приравнено к вступлению в наследство.

26.07.2017, 09:23

Доброго времени суток. Вы можете обратиться за принятием наследства в любое время до истечения шестимесячного срока, можете подать в последний день документы и заявления о вашем волеизъявление на принятие наследства.

26.07.2017, 09:26

Вам ничего не нужно ждать. Вы идёте к нотариусу подаете заявление о принятии наследства и предоставляете ему необходимые документы, а после истечения шестимесячного срока получите свидетельство о праве на наследство на вашу долю.

26.07.2017, 09:34

Здравствуйте. Обращайтесь прямо сейчас. Однако, Вам нужно - свидетельство о рождении, сведения о том, что он состоял с Вашей матерью в браке, а так же если не состояли свидетельство о признании им отцовства. Нотариус подскажет и поможет собрать документы, сам вызовет других детей (и других наследниках Вы должны рассказать нотариусу). В противном случае упустите срок и ничего не получите.

26.07.2017, 09:35

Вам не нужно ничего ждать, Просто Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Приобщайте необходимые документы.

26.07.2017, 09:37

Здравствуете.

Ничего ждать не нужно. Идите в ЗАКС берите дубликат СОС и к нотариусу.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 10:40