Намерен приватизировать служебную жилплощадь, проживаю по бессрочному договору соцнайма более 13 лет. Как правильно это сделать?
Здравствуйте.
Если жилье имеет статус служебного, то приватизировать нельзя.
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Здравствуйте, скажите а у вас договор служебного найма помещения или все таки просто договор соц найма? За помощью и порядке оформления вы можете обращаться к юристам сайта.
Добрый день! Приватизировать можно только жилье по договору социального найма, если оно принадлежит администрации, поэтому смущает именно что оно служебное. Обратитесь для начала в администрацию.
Здравствуйте, Алексей! По ходатайству организации, которой принадлежит данное жилье, в местную администрацию служебное жилье может быть переведено в муниципальное жилье и дальше может быть приватизировано в общем порядке предусмотренном действующим законодательством. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Добрый день, Алексей! Все-таки у вас служебное помещение или квартира находится в муниципальной собственности? Необходимо начинать с изучения этого вопроса, чтобы правильно вам подсказать выход из вашей ситуации. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Станислав! Спасибо за понимание и точность. Дополнительно можете подсказать, где можно ознакомиться с последними изменениями/корректировками законодательства в части данного вопроса. Спасибо.
Свой вопрос вы можете адресовать лично выбранному вами юристуосновной документ это закон 1991 года о приватизации жилого фонда.