Нижний Новгород, 26.07.2017, 10:08

Планируется централизация бухгалтерского учета - как уволить главных бухгалтеров филиалов?

Вопрос №12909833 из г. Оренбург
опубликован 26.07.2017, 10:08
В учреждении планируется централизация бухгалтерского учета. Имеются филиалы, где работают главные бухгалтеры. Как их уволить? По сокращению? Или можно предложить работу простым бухгалтером и уволить по ст. 77 п.7 (отказ от продолжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно еще проще

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Это если планируется закрыть филиал.

Так называемое увольнение по сокращению обойдется дороже и дольше по времени.

Но если дело ограничивается только изменением системы бух учета, тогда ход мыслей по направлению ст. 77 п.7 отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) совершенно верный.

26.07.2017, 10:12

В том то и дело, что сам филиал не прекращает деятельность, а только бухучет будет централизованным. Ответьте пожалуйста.

26.07.2017, 10:17

Тогда остается ст. 77 п.7 во взаимосвязи со ст. 74. По этому основанию меньше бумажной работы и отпадет необходимость в выплачивании компенсаций. Не забудьте вовремя предупредить работников об изменении условий трудового договора и в связи с чем они связаны.

26.07.2017, 10:25