Симферополь, 26.07.2017, 11:37

Влияет ли работа на размер алиментов на ребенка?

Вопрос №12910376 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 11:37
Я получаю алименты на ребенка до 3-х лет (5000), на ребенка 7 лет (5000) и мне бывший муж тоже платит 5000, по уходу за маленьким ребенком. Если я буду работать, уменьшится ли сумма алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты не зависят от того, работаете вы или нет. Они назначаются по соглашению родителей или в судебном порядке исходя из заработка алиментоплательщика. Всего доброго.

26.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не уменьшится. Алименты не зависят от вашего дохода. Тем более, что это не ваши деньги, а деньги детей. То,что вы будете работать никак не повлияет.

26.07.2017, 11:39

Если говорить о сумме алиментов, то они не могут уменьшится в связи с вашим выходом на работу, касательно остальных выплат, необходимо понимать кто и за что вам платит.

26.07.2017, 11:39

Добрый день. Если Вы выйдите на работу то на основании решения суда может быть прекращено взыскание алиментов на Ваше содержание, на алименты детей это не повлияет.

26.07.2017, 11:40

Если вы будете работать

то это не дает право уменьшить алименты.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

26.07.2017, 11:43

Доброго времени суток! В связи с наличием у Вас дохода могут быть прекращены выплаты на Ваше содержание. При этом на алименты детей это не повлияет.

26.07.2017, 13:17

Я поняла, алименты на детей не уменьшаются. А деньги на мое содердание? Если я буду работать, буду ли я их получать от бывшего супруга?

26.07.2017, 12:45

Будете получать до тех пор, пока ваш бывший супруг не обратиться в суд с заявлением об освобождении его от уплаты алиментов на вас по этой причине.

26.07.2017, 12:49

Нет, не уменьшатся, по ст. 119 Семейного кодекса размер взыскиваемых алиментов возможно уменьшить если изменилось материальное положение сторон, но это судебный порядок.

26.07.2017, 12:51

Добрый день!

Нет. Только в судебном порядке.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

26.07.2017, 12:55

Будете получать, чтобы их отменить или снизить бывшему супругу нужно будет в суд обратиться, без суда этого не сделать. Всего доброго!

26.07.2017, 12:58