LSN Messenger
Москва, 04.05.2011, 21:52

Могу ли я расчитывать на 50% суммы долга который я буду возвращать родителям?

Вопрос №1291054 из г. Москва
опубликован 04.05.2011, 21:52
Недавно мною была приобретена квартира в МО. Я нахожусь в законном браке, есть несовершеннолетний ребенок. Супруга не являлась заемщиком по кредиту потому что находилась в отпуске по уходу за ребенком и не имела дохода. Собственник квартиры я, в ней никто не проживает и не прописан, мы арендуем жилье в москве ближе к работе. Деньги на первый взнос давали мои родители, есть документы подтверждающие снятие денег с их счета, зачисление на мой счет, расписка о получении денег в долг. Отношения разладились и предстоит развод. Ипотеку платить 20 лет. Брачный договор супруга подписывать не хочет (якобы хочет себя подстраховать), платить при этом половину долга тоже не хочет (якобы она не претендует). понятно что если будет суд поделят 50 на 50, а дальше я буду за ней бегать взыскивать долги. Вопросы: 1) если имущество поделят, то как быть с долгами? Могу ли я претендовать на половину уплаченной банку суммы долга с процентами (половину платежей) с момента развода? 2) могу ли я расчитывать на 50% суммы долга который я буду возвращать родителям? 3) как с нее взыскивать уплаченные с момента расторжения брака долги? З\п у нее маленькая и будет жить преимущественно на алименты на ребенка. Если она окажется должна то от алиментов ничего не останется. Есть ли ограничения на доход с которого взыскиваются подобные долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. да, можете

2. да, если будет решение суда

3. будут вычитать из ее зарплаты

Вывод: лучше бы вам подписать либо брачный договор, на выгодных для обоих условиях, либо соглашение о разделе имущества

04.05.2011, 22:00

она ж не просто так отказалась - что-то ее не устроило

04.05.2011, 22:11

Помощник нотариуса уже подготовила проект документа, я его оплатил, но супруга заартачилась его подписывать. Боюсь по данному вопросу либо ничего не будет либо будет суд, где ее разуют по долгам по полной программе.

04.05.2011, 22:07