Несправедливый протокол за обгон - как доказать свою невиновность в суде?
Я обогнал машину двигавшуюся со скоростью 30 км. час. после окончания разметки в зоне ограниченной видимости. До этого стоял постоянный знакобгон запрещен без таблички зоны действия. Проехав подъем, перелом дороги и поворот: в общей сложности 2,5 км.Меня остановил инспектор и составил протокол с изъятием прав за обгон с выездом на встречную полосу, хотя моего маневра видеть не мог и съемки не было, а сослался на слова водителя которого я обогнал. Имел ли он право составлять протокол если нарушения не видел и можно ли на этом основании признать его недействительным в суде?
Лучший ответ
Здраствуйте, Николай...в соответствии администравтивного кодекса вы можете обжаловать постановление по делу об админитративном правонарушении в соответствующий вышестоящий орган или суд. Удачи
Наличие видеозаписи в административном деле не является обязательным. Она (при ее наличии) подлежит оценке, наряду с другими доказательствами. В Вашем случае ее нет. Но в деле имеются показания свидетеля-очевидца - водителя ТС, которое вы обогнали. Очень многое будет зависеть от показаний в суде этого свидетеля.