Москва, 26.07.2017, 13:32

Как разделить имущество в приватизированной квартире при отсутствии согласия матери на продажу

Вопрос №12910912 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 13:32
В однокомнатной приватизированной квартире прописаны и живем я мать и сестра 8 лет. Квартира в долях 1/4 моя, 1/4 сестры 2/4 матери. Совместное проживание в квартире невозможно. Мать выживает меня всеми способами (то есть по закону я могу там жить, но она делает все так, что пребывание в ней невозможно) Как разделить имущество если на контакт мать не идет, продавать всю квартиру на отрез отказывается. (продать долю 3 му лицу не выйдет, покупателя не найдется, а продавать черному риэлтору не буду из-за сестры она маленькая и я ее люблю) в данный момент уже как пол года не живу в этой квартире. Устала скитаться. Как получить свою долю деньгами другим способом? Может как-то через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже разделена между собственниками на доли, больше делить нечего. Либо продать квартиру целиком с согласия всех собственников, либо продать принадлежащую вам долю. Иных вариантов не существует.

26.07.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вы не может обязать ее выкупить, но можете прождать кому то, предложив сначала ее купить матери.

26.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! У вас вариант либо выкупить долю у матери, либо продать ей свою долю или третьим лицам. Хотя вы можете попытаться признать через суд долю малозначительно и потребовать за нее денежную компенсацию.

Всего хорошего.

26.07.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

У вас нет других вариантов, заставить выкупить долю вы не можете, но можете продать долю третьему лицу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

26.07.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ Вы можете в судебном порядке обязать свою мать выкупить свою долю. Но, во-первых, стоимость ее будет меньше, чем при простом арифметическом делении (рыночная стоимость квартиры, поделенная на 4). Во-вторых, есть ли у мамы деньги на выкуп Вашей доли?

26.07.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени. В виду того что дали уже определены, А вы можете продать свою долю, после соблюдения правил преимущественной покупки других долевых собственников соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, либо по договоренности с остальными собственниками продать всю квартиру и разделить деньги пропорционально долям.

26.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Настя! Вы можете только продать свою долю в квартире, предложив другим собственникам ее выкупить. Или продать квартиру целиком с согласия всех собственников. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Настя. Добрый день. Никаких других способов не существует, кроме добровольного выкупа Вашей доли или продажи квартиры всеми дольщиками. Пытайтесь найти подход.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тогда подскажите как действовать (в рамках законодательства). Ввходит, что мать сейчас владеет 3/4 от однокомнатной квартиры. Когда я жила она не давала мне пользоваться ничем (холодильник шкаф и тд) сказала, что бы я купила себе все свое. Но так жн сказала что я это должна поставить на свою 1/4 долю метро (всего квартира 31 м 2 из них 21 м 2 комната) то есть выходит раз все вещи включая кровать она покупала сама и не дает мне пользоваться, а купить я это все не могу т.к. некуда будет ставить шкаф стол кровать стиралку вешалку для одежны и ящик для обуви и еще остальные прибамбасы, то мне не жить там никак? Что мне делать как быть... я бы купила все свое но ставить куда? (

26.07.2017, 14:08

Здравствуйте, Настя, поскольку собственность долевая, то пользоваться квартирой вам придётся совместно, поскольку невозможно определить, где находится ваша доля, а где доля матери. Ищите место, куда поставить свою мебель и заселяйтесь.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 14:15

Все вопросы решаются собственником квартиры по договорённости между собой. Если договориться не могут, нужно обращаться в суд. Статья 247 гражданского кодекса.

26.07.2017, 14:15

Уважаемая Анастасия! Вы также как и ваша мама вправе использовать вспомогательные помещения. Фактическое препятствование в пользовании вами квартирой, естественно нарушает ваши права. Вам необходимо обратиться в суд с целью определения порядка пользования квартирой, в таком случае ваше право пользоваться вспомогательными помещениями будет прописано в решении суда, лично для вашей мамы.

Имеем большой опыт, готовы вам помочь в разрешении данного вопроса.

26.07.2017, 14:21