Уфа, 26.07.2017, 14:39

Нарушение трудовых прав прав несовершеннолетней дочери - какие претензии могут быть предъявлены предприятию

Вопрос №12911520 из г. Уфа
опубликован 26.07.2017, 14:39
У меня такая ситуация: предприятие, в котором работала моя несовершеннолетняя дочь не соблюдало пунктов трудового договора, в результате чего моя дочь заболела. Какие претензии я могу предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете потребовать от работодателя вашей дочери компенсации расходов, понесённых на ее лечение, и морального вреда.

26.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Если вы сможете это доказать Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя материальный и моральный ущерб, а также судебные расходы.

26.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Вам нужно обращаться с претензией потом в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального ущерба.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 14:50

То есть нужно собрать какую-либо документацию подтверждающую то, что были потрачены деньги на лечение? А также можно ли как-то предъявить тот факт, что по договору дочь должна работать с 9 до 16:0, а по факту с 7 до 2:00 (как минимум)?

26.07.2017, 14:48

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики это не будет являться достаточным.

26.07.2017, 14:49

Здравствуйте. Ваша дочь имеет право обратиться с иском в суд о защите своих трудовых прав, том числе, возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Целесообразно, до этого времени обратиться в Федеральную инспекцию труда для проведения проверки. Аналогичные действия с проведением проверки будут произведены территориальным отделом прокуратуры по ее жалобе.

26.07.2017, 14:51

Доброго времени суток!

Именно так. Вы можете взять справку из медучреждения где проходила лечение ваша дочь. Моральный ущерб в данном случае можете заявить 20-30 тыс. рублей.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 14:51

Здравствуйте, Анна!

Подойдут любые доказательства сверхурочной работы: пропуски, переписка, письменные указания, свидетельские показания.

Вы имеете право обращения в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

26.07.2017, 15:01