Хабаровск, 26.07.2017, 16:26

Вопрос об отсутствии права на наследование без нахождения на иждивении по норме п.2.ст.1148 ГК РФ для пенсионера

Вопрос №12912246 из г. Хабаровск
опубликован 26.07.2017, 16:26
А как же норма п.2.ст. 1148 ГК РФ Для того чтобы иметь право на наследование по закону нетрудоспособные лица к которым относятся также и пенсионеры, должны находиться на иждивении (содержании) у наследодателя не менее года до смерти?. Мой брат не находился на иждивении у нашей мамы и не проживал совместно с ней (см.комментарии к п.2.ст.1148 ГК РФ) в отличии от меня. Значит он не может претендовать на выделение ему обязательной доли наследства (в данном случае квартиры).
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама оставила мне по завещанию квартиру в которой я зарегистрирована и проживаю сейчас. Мама проживала со мной в данной квартире до соей кончины и являлась единственным собственником. Мама умерла 05.06.2017. Я подала заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию. Мой родной брат намерен подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Каковы его шансы? Я ссылаюсь на п.2 ст.1148 ГК РФ, что шансов у него нет! А как считаете ВЫ? сК

26.07.2017, 16:42

Галина, значит ситуация вырисовывается следующим образом.

По общему правилу, при наследовании по закону в соответствии с частью 1 статьи 1142

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
.

Таким образом, вы с братом могли бы претендовать на равные доли в квартире.

Но у нас есть завещание, а это значит, что оно имеет приоритет, но и свои оговорки. В наследственном праве существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Кто имеет право на эту долю? Согласно части 1 статьи 1149

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Что касается части 2 статьи 1148. В данной норме содержится основания для принятия наследства нетрудоспособными иждивенцами, проживающими не менее года до смерти наследодателоя с ним и НЕ ВХОДЯЩИМИ ни в одну из очередей наследников по закону.

Поэтому, как мне кажется, ссылаться на этот пункт нет смысла, т.к. и Вы, и ваш брат находитесь в первой очереди. Но, у Вас есть преимущество - завещание. И я, исходя из ваше описания проблемы, пока не вижу оснований для получения вашим братом обязательной доли в наследстве.

Поэтому, если у Вас возникнут еще какие-либо вопросы или обстоятельства, Вы можете обратиться ко мне напрямую - постараемся решить Ваш вопрос.

Удачи!

26.07.2017, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, для того, чтобы дать Вам грамотный ответ, необходимо понимать, что у вас произошло.

Опишите, пожалуйста, ситуацию, тогда станет понятно, на что и кто имеет право.

26.07.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Галина!

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

То есть, Вы являетесь наследницей первой очереди и, соответственно, имеете первоочередное право на вступление в наследство. А брат Вашей мамы, имеет право на жилплощадь только как наследник второй очереди, если нет наследников первой очереди.

26.07.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мама оставила мне по завещанию квартиру в которой я зарегистрирована и проживаю сейчас. Мама проживала со мной в данной квартире до соей кончины и являлась единственным собственником. Мама умерла 05.06.2017. Я подала заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию. Мой родной брат намерен подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Каковы его шансы? Я ссылаюсь на п.2 ст.1148 ГК РФ, что шансов у него нет! А как считаете ВЫ? сК

26.07.2017, 16:42

Галина, значит ситуация вырисовывается следующим образом.

По общему правилу, при наследовании по закону в соответствии с частью 1 статьи 1142

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
.

Таким образом, вы с братом могли бы претендовать на равные доли в квартире.

Но у нас есть завещание, а это значит, что оно имеет приоритет, но и свои оговорки. В наследственном праве существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Кто имеет право на эту долю? Согласно части 1 статьи 1149

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Что касается части 2 статьи 1148. В данной норме содержится основания для принятия наследства нетрудоспособными иждивенцами, проживающими не менее года до смерти наследодателоя с ним и НЕ ВХОДЯЩИМИ ни в одну из очередей наследников по закону.

Поэтому, как мне кажется, ссылаться на этот пункт нет смысла, т.к. и Вы, и ваш брат находитесь в первой очереди. Но, у Вас есть преимущество - завещание. И я, исходя из ваше описания проблемы, пока не вижу оснований для получения вашим братом обязательной доли в наследстве.

Поэтому, если у Вас возникнут еще какие-либо вопросы или обстоятельства, Вы можете обратиться ко мне напрямую - постараемся решить Ваш вопрос.

Удачи!

26.07.2017, 17:04