Самара, 26.07.2017, 19:15

Как разделить общий автомобиль в случае развода, если супруг предлагает выплату денег постепенно?

Вопрос №12913181 из г. Самара
опубликован 26.07.2017, 19:15
Намечается развод с мужем. Имеется автомобиль нажитый во время брака. В машину вложилось так же моя мама. Я хочу Ее продать и поделить деньги. Но муж мой сказал, что я Ее не получу и продавать не будет. Говорит, что постепенно за неё отдаст деньги. Меня так не устраивает, мне нужны мои и моей мамы деньги, машина сама мне не нужна, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, в том числе автомобиля, даже находясь в браке.

При направлении иска возможна подача ходатайства об обеспечении иска - наложении ареста на автомобиль.

В иске Вы и адвокат можете просить суд присудить автомобиль Вам, а Вы потом сможете его продать любым лицам и отдать ему половину денег, полученных от продажи автомашины.

Если Ваша мать давала Вам деньги в долг для покупки автомобиля, то она и ее адвокат могут подать иск о взыскании с Вас и с вашего муже указанных выше денег.

Если суд присудит автомобиль вашему мужу, то суд обяжет его выплатить вам половину стоимости автомобиля.

Некоторые недобросовестные бывшие мужья исполняют решение суда о выплате денег бывшей жене несколько лет.

Если он работает по трудовому договору, то по постановлению судебного пристава из его зарплаты будут удерживать из зарплаты 50%.

Вам надо принять меры к объективной рыночной оценке стоимости автомобиля.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа) в вашу пользу.

26.07.2017, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При разделе имущества все нажитое делиться пополам, если машина по желанию мужа перейдёт к мужу то 50 процентов он вам выплатит, доказать что машина была куплена на деньги мамы, без расписки, и др платежных документов невозможно.

26.07.2017, 19:17

Добрый день!

Имущество нажитое в браке делится пополам, как и счета и долги, Вы либо через суд получить деньги, либо можете сейчас составить соглашение касательно машины, что ему - машина, вам - деньги и через суд делить остальное имущество.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 19:21

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

26.07.2017, 19:23

А как он мне за неё выплатит, как он даст гарантии если надежды на него нет?

26.07.2017, 19:19

Вы можете составить нотариальное соглашение со сроком погашения его задолженности. Если нет веры - это будет Вашей гарантией, что через суд Вы сможете получить деньги.

26.07.2017, 19:22

Никаких гарантий.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

26.07.2017, 19:24

Здравствуйте! Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо разделить его в судебном порядке. Решение суда или соглашение будет гарантией

26.07.2017, 20:05

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, в том числе автомобиля, даже находясь в браке.

При направлении иска возможна подача ходатайства об обеспечении иска - наложении ареста на автомобиль.

В иске Вы и адвокат можете просить суд присудить автомобиль Вам, а Вы потом сможете его продать любым лицам и отдать ему половину денег, полученных от продажи автомашины.

Если Ваша мать давала Вам деньги в долг для покупки автомобиля, то она и ее адвокат могут подать иск о взыскании с Вас и с вашего муже указанных выше денег.

Если суд присудит автомобиль вашему мужу, то суд обяжет его выплатить вам половину стоимости автомобиля.

Некоторые недобросовестные бывшие мужья исполняют решение суда о выплате денег бывшей жене несколько лет.

Если он работает по трудовому договору, то по постановлению судебного пристава из его зарплаты будут удерживать из зарплаты 50%.

Вам надо принять меры к объективной рыночной оценке стоимости автомобиля.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа) в вашу пользу. Вам нужен адвокат?

26.07.2017, 20:57