Ярославль, 27.07.2017, 02:30

Какой срок для подачи иска на раздел имущества после развода?

Вопрос №12914646 из г. Ярославль
опубликован 27.07.2017, 02:30
Скажите пожалуйста а муж когда подавал заявление на расторжение брака он не подавал на раздел имущества он это право потерял или может подать после развода иск на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расторжение брака не является основанием для отказа в разделе имущества. К искам о разделе имущества применяется срок исковой давности в 3 года. Который начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, и через 10-15 лет супруги вправе подать на раздел имущества. Главное, чтобы не было все эти годы никаких нарушений норм о совместной собственности.

В этой части ответ Никитиной неверен.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

27.07.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Раздел имущества можно произвести либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в течении срока исковой давности, от расторжения брака это не зависит.

27.07.2017, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Тут разная подсудность. Иск о расторжении рассматривает мировой судья. А о разделе имущества, если стоимость имущества более 50 000 руб. - только районный суд. Поэтому надо будет составлять иск и обращаться в районный суд в отдельном исковом производстве.

Если заявите в деле о расторжении брака, то мировой судья объединит требования и направит в районный суд для рассмотрения.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

27.07.2017, 02:42

А иск подавать можно только как будет постановление суда о разводе или можно на слушание об этом изьявить?

27.07.2017, 02:38