Какой срок для подачи иска на раздел имущества после развода?
Здравствуйте. Расторжение брака не является основанием для отказа в разделе имущества. К искам о разделе имущества применяется срок исковой давности в 3 года. Который начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, и через 10-15 лет супруги вправе подать на раздел имущества. Главное, чтобы не было все эти годы никаких нарушений норм о совместной собственности.
В этой части ответ Никитиной неверен.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
Здравствуйте! Раздел имущества можно произвести либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в течении срока исковой давности, от расторжения брака это не зависит.
Здравствуйте. Тут разная подсудность. Иск о расторжении рассматривает мировой судья. А о разделе имущества, если стоимость имущества более 50 000 руб. - только районный суд. Поэтому надо будет составлять иск и обращаться в районный суд в отдельном исковом производстве.
Если заявите в деле о расторжении брака, то мировой судья объединит требования и направит в районный суд для рассмотрения.
А иск подавать можно только как будет постановление суда о разводе или можно на слушание об этом изьявить?