LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.07.2017, 08:02

Как рассчитать алименты при наличии детей от второго брака?

Вопрос №12915205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 08:02
У меня такой вопрос, я хочу подать на алименты на бывшего супруга. У меня 2-ое детей. Документы о том, что отец именно он на руках имеются, они носят его фамилию. Насколько я знаю, законом установлено, что выплаты в данном случае должны быть в размере 33% от заработной платы. Но дело в том, что у него есть еще двое детей от второго брака. Они живут с женой вместе, но не расписаны. И она вроде как считается мамой-одиночкой. Потому что фамилия у тех детей ее, а не его. Но проживают они вместе, он их содержит, при этом он работает, у него нормальная зарплата, плюс в выходные я точно знаю, что он еще халтурит, она сейчас в декрете, но получает декретные. А я живу одна и не работаю, так как один из детей по состоянию здоровья не может пока посещать учебное заведение и за ним нужен уход. Живу на его алименты, в размере 10 тыс. руб., плюс родители помогают и его мать. В соответствии, с этим фактором у меня такой вопрос: могу ли я как-то расчитывать на сумму именно 33% от его доходов? Или при наличие еще 2-х детей эта сумма разделится на четверых? Просто есть ли смысл в такой ситуации подавать на алименты? Или довольствоваться этими 10 тыс. и сидеть на месте ровно?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если другая супруга обратится в суд для взыскания алиментов, то Вы будете получать алименты в размере 25 % от заработной платы на двоих детей (она и Вы по 25 % на двоих детей), то есть можете немного потерять (8%).

27.07.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если у него официально хорошая зарплата, то в данном случае Вам будут установлены алименты в размере 1/3, все верно в силу ст. 81 СК РФ, но даже если формально на него подадут в суд по другим детям, то на 4 х детей ему будут установлен алименты 50 процентов, т.е. Вы будете получать 1/4 в любом случае, не меньше. Но тут уже решать Вам конечно.

27.07.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конечно подавайте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

27.07.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Размер алиментов на двоих детей составляет одну треть заработной платы или иного вида дохода родителей. Денежные средства могут удерживаться в долях или в твердой сумме. Если ребенок по состоянию здоровья не может посещать детский сад, то можно истребовать алименты еще и на себя, в случае если вы уверены что супруг покажет свой основной доход официально большой, чтоб не оказалась для вас сумма еще меньше, врятли после суда можно будет расчитывать на помощь его матери, на ваше усмотрение конечно.

27.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро, Ксения! Если у детей Вашего бывшего мужа установлено отцовство, они с женой не расписаны, но живут вместе, то в этом случае она может подать иск на мужа на выплату алиментов на ее детей. Если она подаст на алименты, то муж должен будет их выплачивать на Ваших детей и на детей от неофициального брака. Размер алиментов будет устанавливаться судом на основании всех видов заработка истца, ответчика и его новой жены.

27.07.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

27.07.2017, 09:26

Это я итак прекрасно понимаю... но неужели совершенно никакой роли не играет тот факт, что они живут вместе и он полностью содержит тех детей? И явно он на них тратит не 10 тыс. в месяц, а в разы больше! Почему же мои дети, отцом которых является тоже он, не могут получать свои 33%? Ну разве это честно? Тем более, что там и она работала все это время, и он, и даже сейчас в декрете, она получает нормальные декретные... А я даже на работу устроиться не могу из-за состояния своего ребенка... И тяну я их одна...

27.07.2017, 08:12

Здравствуйте.

Для норм семейного права вообще не важно живут или нет вместе.

То есть даже находясь в браке можно подать на алименты.

27.07.2017, 08:13

Не имеет значения сколько доходов в той семье и сколько они тратят на детей, будут рассматриваться только официальный доход отца ваших детей.

27.07.2017, 08:14

--- Здравствуйте, не играет тот факт что они живут вместе и он содержит детей, дети все имеют равные права, так что ваши дети не особенные и тем более что вам помогает даже свекровь, хотя она и не обязана это делать. Вы также как мать обязаны содержать своих детей, ищите няню по уходу за больным ребёнком и работайте.[u][/u] Сидеть дома, удобнее всего и со всех стричь денежки, не работая самой нигде и не зарабатывая их. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 08:17

Насколько я знаю, законом установлено, что выплаты в данном случае должны быть в размере 33% от заработной платы.

Ну правильно знаете ст.80.81 СК РФ, остальные его дети его дети вас не должны волновать. Это его проблемы. Тем более если отцовство его не установлено. У вас двое детей. Значит и подайте иск в суд на 1\3 часть от доходов.

27.07.2017, 08:33