LSN Messenger
Киров, 27.07.2017, 10:55

24 июля оформили развод через суд. Можно изменить решение сейчас, если оба поняли, что принятое решение оказалось неправильным?

Вопрос №12916157 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2017, 10:55
24 июля оформили развод через суд. Можно изменить решение сейчас, если оба поняли, что принятое решение оказалось неправильным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, вы оба можете подать апелляционные жалобы на решение, но такого основания обжалования, как "мы передумали", закон не предусматривает. Проще действительно заново заключить брак. Если мотивом расставания были финансы, подумайте о брачном договоре.

27.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Нет, только снова заключить брак Вам нужно. Решение суда не отменят только потому, что вы оба передумали расторгать брак.

Удачи Вам!

27.07.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вы можете только обжаловать решение суда, отменить его нельзя, но в данном случае проще дождаться пока вступит в законную силу, и потом снова заключить брак.

27.07.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Нет, уже решение суда не изменить. Если решили все вернуть назад, то придется обращаться в ЗАГС или подавать заявление через Госуслуги для заключения нового брака.

Если не согласны с иными доводами решения суда, то можете обжаловать его в апелляционном порядке в течение 30 дней.

27.07.2017, 11:20

Решение суда через месяц вступает в законную силу. Это не является основанием?

27.07.2017, 11:01

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Изменить решение суда возможно только путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается в течение месяца с момента изготовления полного текста решения.

27.07.2017, 11:03

Вам нужно дождаться когда решение вступит в законную силу, затем снова обратиться в ЗАГС с заявлением. Не отменит апелляция решение суда о расторжении брака.

Удачи Вам!

27.07.2017, 11:03

Да, через месяц оно вступит в законную силу и Вы будете считаться разведенными, это основание для развода и получение свидетельства о расторжении брака, но ничто Вам не мешает после этого снова подать заявление на регистрацию брака.

27.07.2017, 11:03

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

27.07.2017, 11:05