Адекватность наказания и возможность увольнения работника за невыполнение обязанностей и предоставление ложного больничного листа
Ситуация такая: в первой половине 8-ми часового рабочего дня, сотрудника ознакомили с приказом о невыполнении своих должностных обязанностей, с запросом предоставить объяснение в течении двух раб. дней. Во время обеденного перерыва сотрудник берет больничный. После обеда уезжает домой, сообщает начальнику по телефону о больничном листе.
Объяснительная не предоставлена. Начальник находящийся в соседнем кабинете, коллеги в кабинете, никто не заметили признака болезни. К медику, находящемуся в соседнем кабинете тоже не обращался.
Будет ли являться правомерным наказать работника?
Месяц назад работнику уже было наказание за опоздание на работу. С должностными обязанностями работник не справляется.
Можно за такое уволить?
Если есть официальный больничный, то в данном случае отсутствие работника на работе имеет место по уважительной причине в любом случае.
Поэтому я не думаю, что в данном случае есть основания для увольнения.
Уволить можно либо за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, либо за однократный грубый проступок, а однократное опоздание на работу не дает оснований для увольнения.
Здравствуйте.
Предоставлять объяснительную работник не обязан. И отсутствие объяснительной не является основанием для невынесения дисциплинарного взыскания.
Ст. 193 ТК РФ:Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Но во время нахождения на больничном работника не стоит привлекать к дисциплинарной ответственности. Дождитесь его выхода. Срок привлечения к ответственности приостанавливается на время болезни работника.
Ст. 193 ТК РФ:Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Главное не пропустить 6-месячный срок с момента совершения проступка.
Уволить можно по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Но при вынесении дисциплинарного взыскания обязательно стоит учитывать тяжесть и соразмерность наказания. Иначе суд отменит увольнение.