Владивосток, 03.11.2015, 23:08

Отсутствие документального фиксирования переработки - как предотвратить наказание начальника за превышение полномочий

Вопрос №8568456 из г. Армавир
опубликован 03.11.2015, 23:08
Начальник отпустил сотрудника на 5 дней отгула (ссумированные часы за переработку за пределами 8-часового рабочего дня). Время переработки документально не фиксировалось (ни приказами о привлечении к работе за пределами основного рабочего времени, ни в журнале учета рабочего времени, ни приказом о предоставлении работнику 5 дней). Отпустил, просто по-человечески. Сотрудник выехал на эти 5 дней за границу. Подскажите пожалуйста, как можно поправить ситуацию, что бы начальника не наказали за превышение должностных полномочий. Табель заполнялся по 8 часов как в момент переработки, так и во время отсутствия сотрудника. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поправить ситуацию нельзя. Судя по всему , привлечение к работе было устное, никак не оформлялось . И даже если все документы оформить задним числом, то не получится задним числом оплатить сверхурочные часы в одинарном размере, чтобы была возможность в дальнейшем по желанию работника предоставлять дополнительные выходные дни (отгулы), согласно ст. 152 ТК РФ .

03.11.2015, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Речь не идет об оплате сверхурочных часов. Необходимо поправить ситуацию по предоставлению дополнительных выходных в этом случае. Спасибо

04.11.2015, 09:10

Как раз речь об этом и идет. Без официального оформления привлечения к сверхурочной работе и оплаты сверхурочных часов именно в одинарном размере Для предоставления дополнительных выходных (отгулов) нет оснований. Прогулы у вас получаются по факту, а не отгулы. Отсутствие работников на работе по неуважительным причинам.

04.11.2015, 09:17