Москва, 27.07.2017, 11:59

Необходимо ли заявление потерпевшего при отсутствии отягчающих обстоятельств в статье 158 ч.1?

Вопрос №12916611 из г. Липецк
опубликован 27.07.2017, 11:59
Статья 158 ч.1 потерпевший согласен на примирение, отягчающих обстоятельств нет. Но следователь говорит, что заявление от потерпевшего не нужно, т.к. он уже в показаниях написал, что претензий не имеет и в суде это подтвердит устно. Возможно ли это или всё-таки нужно заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы уголовное дело было прекращено за примирением сторон необходимо заявление (ходатайство) потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Такое письменное заявление он может подать как дознавателю, так и в суде. В свою очередь обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела, в протоколе должен сделать заявление и просить назначить предварительное слушание по уголовному делу с целью решения вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Практика такова, что на стадии расследования уголовного дела оно не прекращается за примирением сторон, а вот в суде такой вопрос разрешим при наличии всех оснований для прекращения дела.

27.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Говорить он может многое, но что бы себя обезопасить, пусть потерпевший напишет еще одно заявление, что ущерб незначительный и что претензий к вам не имеет.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 12:02

Обязательно нужно ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Такое ходатайство можно представить в суд.

27.07.2017, 12:03

Ув. Наталья, для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим, от него должно быть подано ходатайство в письменном виде на имя дознавателя или судьи. Странно, что Вы не уточнили данный вопрос у своего защитника по делу.

27.07.2017, 21:58

Конечно нужно письменное подвтереждение того, что нет претензий со стороны потерпевшего. Удачси Вам и всего хорошего в суде.

28.07.2017, 15:07

Дознаватель сказала, что заявление будет написано на предварительном слушании, когда потерпевший подтвердит, что претензий не имеет.

28.07.2017, 15:06

Наталья, здравствуйте, потерпевший может подать ходатайство, как в период дознания по делу, так и в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 15:11

Доброго времени суток!

Говорить он может многое, но что бы себя обезопасить, пусть потерпевший напишет еще одно заявление, что ущерб незначительный и что претензий к вам не имеет. Не доводите до суда. Есть возможность в досудебном порядке все решить. А дознаватель так говорит потому что у них статистика по направлению дел в суд, ему это выгодно.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 15:15

Юридические услуги в Липецк