Необходимо ли заявление потерпевшего при отсутствии отягчающих обстоятельств в статье 158 ч.1?
Статья 158 ч.1 потерпевший согласен на примирение, отягчающих обстоятельств нет. Но следователь говорит, что заявление от потерпевшего не нужно, т.к. он уже в показаниях написал, что претензий не имеет и в суде это подтвердит устно. Возможно ли это или всё-таки нужно заявление?
Чтобы уголовное дело было прекращено за примирением сторон необходимо заявление (ходатайство) потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Такое письменное заявление он может подать как дознавателю, так и в суде. В свою очередь обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела, в протоколе должен сделать заявление и просить назначить предварительное слушание по уголовному делу с целью решения вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Практика такова, что на стадии расследования уголовного дела оно не прекращается за примирением сторон, а вот в суде такой вопрос разрешим при наличии всех оснований для прекращения дела.
Доброго времени суток!
Говорить он может многое, но что бы себя обезопасить, пусть потерпевший напишет еще одно заявление, что ущерб незначительный и что претензий к вам не имеет.
Всего Вам наилучшего!
Обязательно нужно ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Такое ходатайство можно представить в суд.
Ув. Наталья, для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим, от него должно быть подано ходатайство в письменном виде на имя дознавателя или судьи. Странно, что Вы не уточнили данный вопрос у своего защитника по делу.
Конечно нужно письменное подвтереждение того, что нет претензий со стороны потерпевшего. Удачси Вам и всего хорошего в суде.
Дознаватель сказала, что заявление будет написано на предварительном слушании, когда потерпевший подтвердит, что претензий не имеет.
Наталья, здравствуйте, потерпевший может подать ходатайство, как в период дознания по делу, так и в суде.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток!
Говорить он может многое, но что бы себя обезопасить, пусть потерпевший напишет еще одно заявление, что ущерб незначительный и что претензий к вам не имеет. Не доводите до суда. Есть возможность в досудебном порядке все решить. А дознаватель так говорит потому что у них статистика по направлению дел в суд, ему это выгодно.
Всего Вам наилучшего!