Как организовать работу на двух должностях без нарушений при учредителе и директоре своей фирмы?

Вопрос №12917689 из г. Сыктывкар
опубликован 27.07.2017, 14:59

Я работаю на двух работах, в одной на полную ставку, в другой по совместительству (Хотя это моя фирма я учредитель и директор). Большую часть я работаю в своей фирме, но получаю пол ставки. Подскажите как без нарушения работать на полную ставку в своей фирме?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас частная фирма Вопросы установления заработной платы вы решаете самостоятельно как учредитель и директор этой частной фирмы Вас как я понял интересует что ваша зарплата в этой фирме соответствовала полной ставке

Нет никаких проблем при работе по совместительству в своей фирме ст 60.1 тК РФ установить себе зарплату соответствующей полной ставке. Тем более ст 285 ТК РФ позволяет вам это сделать В этой статье указано: Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Вот и воспользуйтесь предоставленной возможностью определить себе заработную плату на других условиях, определенных трудовым договором.

Издавайте приказ по своей фирме вносите изменения в трудовой договор, установив нужную вам зарплату

И совсем не надо вам увольняться с основного места работы как вам некоторые советуют

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

""Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

""При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

""Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

27.07.2017, 15:38

Можете уволиться с основной работы.

Тогда на своей фирме можете работать полный рабочий день.

Ст. 80 ТК РФ указывает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

27.07.2017, 15:01

Здравствуйте работать на полную ставку в обехи фирмах у вас не получится, но именно заработную плату вы можете получать и полну. Как работник по совместиителсьтву, измените трудовой договор и всё.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

27.07.2017, 15:02

Можете уволиться с работы. В таком случае можете полный рабочий день работать на своей фирме

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

27.07.2017, 15:04

Здравствуйте. В соответствии с с ч 4 статьи 73 Трудового Клдекса РФ, сотрудник может работать целый день на внутреннем или внешнем совместительстве должностей с выплатой ему всего оклада. Это можно офрмить приказом по фирме, если основной вид деятельности имеет длительные промежутки отдыха в работе и у сотрудника есть много времени для работы по совместительству.

Если оплата по основному виду деятельности задерживается или прекращается по вине директора, сотрудник имеет право оформить соглашение на совмещение должности с учетом полного объема труда.

27.07.2017, 15:06

Здравствуйте! Указывайте это в приказе на директора и в трудовом договоре ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Можете работать на двух работах на полную ставку, желательно, чтобы не совпадал трудовой день.

27.07.2017, 15:07
Это лучший ответ

Уважаемый Кирилл г. Сыктывкар!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

При этом, я НЕ совсем понимаю как можно работать на полставки являясь одновременно Учредителем и Исполнительным директором.

Вероятней всего у вас как у Исполнительного директора фирмы НЕнормированный рабочий день.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г.

27.07.2017, 15:13

Директор не может работать на пол ставки. Единоличный исполнительный орган может быть только один и работает он на условиях трудового договора и договор должен быть заключен на ставку.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

27.07.2017, 15:13

Добрый день!

Вы можете работать на полную ставку на своей фирме, а с первой организацией (уволившись, ст.80 ТК РФ) от лица своей организации заключить, допустим, договор оказания услуг. Смотря еще что за виды деятельности, вы об этом не пишете.

Хотя самое просто решение - это просто поднять вам оклад самой себе на своей фирме, чтобы за совместительство получать полноценную зарплату.

27.07.2017, 16:54

1 работа офицальная, 2 моя фирма где я директор. Со мной нет договора о совместительстве, но бухгалтер говорит что на полную ставку я не могу получать.

27.07.2017, 15:02

ЗДравствуйте, вы можете занимать несколько должностей по совместительству, например директор и финансовый директор и на каждой должности по 0,5 ставки.

27.07.2017, 15:07

Конечно не можете. Вы вообще не должны работать директором, потому что единоличный орган должен быть постоянный, а не временный на несколько часов в день. У вас и так уже нарушения идут, поэтому не занимайтесь ерундой.

27.07.2017, 15:18

Как мне получать полную заработную плату, что для этого сделать?

27.07.2017, 15:05

Вы директор вам решать. В когечном сета возьмите и увеличьте оклад по вашей должности вдвое это ваше право. В итоге будете получать 0/5 ставки. От большего оклада.

27.07.2017, 15:15

Уважаемый Кирилл г. Сыктывкар!

У меня к вам и вашему бухгалтеру встречный вопрос вы что начинающие Предприниматели, НЕ знаете как это делается, тогда надо идти работать на завод к станку?

Кроме того, вы являетесь Собственником фирмы (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2017 г.

27.07.2017, 15:18

У меня к вам и вашему бухгалтеру встречный вопрос вы что начинающие Предприниматели, НЕ знаете как это делается, тогда надо идти работать на завод к станку?

Я тоже так думаю. Проще нанять номинального директора и платить ему МРОТ.

27.07.2017, 15:41

У вас скорей всего недостаточно компетентный бухгалтер Лично я не вижу никаких проблем каким образом директору в частной фирме выплачивать полную ставку Оформите себе совместительство в своей фирме статья 60.1 ТК РФ и установите себе нужную зарплату

Мой ответ продиктовав собственным опытом-я некоторое время назад работал по совместительству в муниципальном фонде поддержки предпринимательства и получал полную ставку воспользовавшись опцией предоставленной статьей 285 ТК РФ-либо на других условиях, определенных трудовым договором.

И никаких претензий поэтому поводу ни у кого не возникало Муниципальные структуры в отличии от частных фирм более просвечены со стороны прокуратуры более подвержены всяким проверкам Тем не менее та же прокуратура не сказала что зарплата по совместительству мне начислялась незаконно.

27.07.2017, 15:55

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034