Иваново, 27.07.2017, 18:31

Незаконное сокращение рабочей недели - как бороться с бездействием юриста и защитить свои права?

Вопрос №12918919 из г. Иваново
опубликован 27.07.2017, 18:31
Ген. директор своим приказом определил 2-х дневную рабочую неделю, вместо 5-и. форма оплаты-оклад, начислением (из расчета 2 дня) бухгалтерия урезала оклад, это не законно. Юрист предприятия зная это, тем более у него есть ответ на запрос из "Роструд", делать ничего не желает. Кому можно пожаловаться на действие/бездействие горе-юриста. Так чтобы для него это было действенно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Действия работодателя неправомерны. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проводят проверку и выносят решение в соответствии с действующим законодательством.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Вам тут нужно жаловаться на работодателя, юрист тут по сути ничего не решает, а жалобу нужно писать в трудовую инспекцию по данным фактам.

27.07.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Юрист тут ни при чем, приказ исходит от работодателя.

Всего хорошего.

27.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Форма оплаты - ОКЛАД.. При начислении заработной платы были нарушены ст. 129 ТК РФ, 135 ТК РФ.

27.07.2017, 18:43

Доброго времени суток!

Действия работодателя неправомерны. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть проводят проверку и выносят решение в соответствии с действующим законодательством на предмет нарушения ТК РФ со стороны работодателя. Именно это и указывайте в жалобе.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 18:45

Если работодатель нарушает трудовой законодательство, вы имеете право подать письменную жалобу в государственную инспекцию по труду.

27.07.2017, 18:46

Действительно есть признаки серьезных нарушение, для начала напишите в трудовую инспекцию, если вопрос не решится пишите жалобу в органы прокуратуры.

27.07.2017, 18:47