Договор на оказание услуг - пролонгация и выставление счетов за 2015, 2016 годы

Вопрос №12919189 из г. Петрозаводск
опубликован 27.07.2017, 19:27
Договор на оказание услуг заключен 22.04.2014 года срок действия договора с момента подписания до 31.12.2014 года. Договор пролонгируется на срок 1 год, если за месяц до окончания срока действия ни одна из сторон не заявит о прекращении договорных отношений. Вопрос: правомерно ли организация выставляет счет за услуги за 2015,2016 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27.07.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вполне правомерно, если договор пролонгировался на новый срок и вы не писали заявление на расторжение договора в одностороннем порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер Вам.

Судя по тому, что присутствует пункт, что Договор пролонгируется на срок 1 год, то, скорее, всего организация правомерно выставляет вам счета.

Но, имеется другой вопрос, а какие вам услуги оказывались по данному договору и оказывались ли они вообще. Или это не договор услуг? Надо понимать, что это за договор и изучить его. Так ответить вам трудно.

С уважением.

27.07.2017, 19:32

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вполне законно если это соответствует условиям пролонгированного договора.

27.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор на вывоз ТБО. Услуга предоставлялась. Я предполагала, что действие договора заканчивается 31 декабря 2015 года, с учетом пролонгации договора, а на 2016 год должен быть НОВЫЙ договор.

27.07.2017, 19:37

Вполне

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

27.07.2017, 19:38

Доброго времени суток. Нужно изучить внимательно условия договора, если в договоре отсутствует условие о пролонгации договора на случай когда стороны не уведомили об этом, то договор считается прекращенным, Однако, если услуги фактически оказывались договор можно считать пролонгированным а отношение сторон подпадающие под действие гражданского правового договора.

27.07.2017, 19:39

Доброго времени суток! Если в договоре имеется условие о пролонгации, то подойдет вам и прежний договор. При условии пролонгации в договоре заключать новый не нужно.

С уважением.

27.07.2017, 19:40