LSN Messenger
Ставрополь, 27.07.2017, 21:49

Проблемы поручителя по кредиту - ограничение финансовых возможностей и несправедливые требования суда

Вопрос №12919809 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2017, 21:49
Являюсь поручителем по кредиту. Заемщик умер. Суд вынес решение взыскать остаток по кредиту с меня. Мне платить нечем, есть ипотека, несовершеннолетний ребенок, оплата коммуналки за ипотечную квартиру. С зарплат моей и жены за вычетом этих расходов остается 17-18 т.р. на троих (включая ребенка). Как мне законно аргументировать, что я не имею возможности платить по этому кредиту? Приставы уже арестовали счёт для оплаты ипотеки и скорее всего оповестили работодателя, что 50% моей ЗП он должен отправлять в счёт погашения задолженности по кредиту, где занищик умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вам нужно предоставить все справки приставам о сложном материальном положении и наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ходатайствовать о отсрочке и рассрочке платежей. Если откажу с аналогичным заявлением обращайтесь в суд, где было вынесено решение о взыскании, там удовлетворят. Отсрочка возможна по практике до года, ну и рассрочку-график согласуете.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увы, но никак. Этим и опасно поручительство. Решайте вопрос с наследниками умершего пусть по совести они за него гасят долг. Всего Вам доброго!

27.07.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! В таком случае помочь может только банкротство. Но и для банкротства нужны деньги, порядка 100 000 р. Другого выхода избавиться от долга нет.

27.07.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Подавайте в суд принявший решение исковое заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда статья 203 ГПК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

27.07.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо изучать договор в суде всё так как вы и задали вопрос только с предоставлением доказательств, ссылка на прожиточный минимум. И вообще без юриста там не чего ловить.

27.07.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наследников у заемщика нет. И я так понимаю, что отсрочка и рассрочка подразумевает, что я смогу-выплачу долг частями? А я в обозримом будущем, как минимум лет пять не думаю, что разбогатею. Банкротить меня не смогут-долг поэтому кредиту 180 т.р.

27.07.2017, 21:59

Доброго времени суток!

Именно это и подразумевается. Сначала отсрочка, потом рассрочка платежами, которые сможете согласовать в суде.

Всего вам наилучшего!

27.07.2017, 22:01

Добрый день! Понимаете банкротство очень дорогая процедура и стоит почти 100 000 рублей, поэтому просто не целесообразно заниматься банкротством, и все же просить предоставить рассрочку долга.

27.07.2017, 22:02

Здравствуйте, Анастасия!

Все правильно. Вам следует обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

27.07.2017, 22:04