Противоречия между техническим заданием и сметой - как решить спор с заказчиком?

Вопрос №12921241 из г. Ульяновск
опубликован 28.07.2017, 08:55
У нас вопрос с заказчиком в следующем: Заключили договор на ремонт помещений и т.п., согласно договору Тех задание и смета являются его неотъемлемою частью. Но, смета и тех. задание по некоторым позициям не соответствуют друг другу, а именно, в Тех задании есть установка Светильников, а в смете нет, и в смете есть установка жалюзей а в Тех задании нет. Они нас заставляют установить и светильники и повесить жалюзи, мы им оперируем ч.3 ст.743 ГК РФ, что необходимо привести в соответствие ТЗ и Смету, и тогда мы повесим светильники и жалюзи. Или мы готовы повесить только жалюзи которые учтены сметой. Но заказчика это не устраивает, они хотят всё. ссылаясь на то что Тех задание главнее Сметы. Подскажите как быть в такой ситуации, как нам можно обойтись без монтажа светильников, которые отсутствуют в смете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы исполнитель, как я понимаю, кто смету готовил? Руководствоваться нужно техническим заданием. Я так понимаю у вас контракт по закупкам. Никак не обойдетесь, если в техзадании указаны светильники.

28.07.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смолтриет внимательно сам договор, поскольку в договоре длжны быть ссылки на смету и тех задание, которые являются неотъемлемой частью договора. Готовьте претензию в дальнейшем.

28.07.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смету на аукцион выставлял Заказчик. В смете светильников нет. Работы КС-2, КС-3 мы закрываем по смете, на основании чего они не подписывают акты выполненных работ, мы же светильники там не закрываем, светильники они прописали в ТЗ, а в смету забыли включить и мы не внимательно проверили, так как очень много позиций было.

28.07.2017, 11:18

Вы же сами согласились участвовать в таком аукционе и ТЗ и смету видели заранее, но тем не менее пошли на это.

Обратитесь в ФАС с жалобой на действие Заказчика, там вас рассудят, если нет, то в суд.

Другой вариант - договаривайтесь с заказчиком.

Удачи Вам.

28.07.2017, 11:21

Я думаю они обязаны принимать у вас работы, а что касается светильников, ну тогда пусть заключают с вами отдельный договор на установку светильников без торгов, если у них средства есть. Платят они вам по смете, а там светильников нет.

28.07.2017, 11:24