Шахты, 28.07.2017, 09:39

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке при истекающем сроке РВП без официального трудоустройства?

Вопрос №12921499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2017, 09:39
Я гр. Узбекистана, на территории РФ нахожусь уже 4 года, 3 из которых замужем за гр. РФ. У меня скоро истекает срок годности рвп, могу ли я сразу подавать на получение гражданства в упрощенном порядке или мне обязательно сначала нужно подавать на внж? и что делать если я официально не устроена на работе, это может помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вы имеете право подавать на вид на жительство, и сразу же подавать на гражданство, поскольку у вас есть основания для получения гражданства в упрощенной форме в связи с браком с гражданином России не менее 3 лет.

28.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

Если до окончания срока РВП осталось меньше 6 месяцев, то по окончании срока Вам придется выехать из России на три месяца, и потом подавать на РВП с самого начала.

Если до конца РВП осталось меньше 6 месяцев - нужно оформлять вид на жительство.

28.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право подавать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

См. дополнительную информацию по документам здесь: grazdanstvo-rf.ru

28.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

До окончания рвп осталось меньше месяца, нам три месяца назад сказали приходить за двав дня до окончания срока и подавать документы.

28.07.2017, 10:08

Неверен ответ господина Антюхина в данном случае.

Слова к делу Вы не подошьёте.

А закон говорит, что документы для получения вида на жительство нужно подавать за полгода до окончания РВП.

Вас обманули неграмотные или недобросовестные сотрудники миграционной службы.

Все придется начинать с самого начала.

28.07.2017, 10:14