Санкт-Петербург, 28.07.2017, 10:42

Нарушения при увольнении и возможные претензии в связи с неотработанными днями

Вопрос №12921740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2017, 10:42
Написала заявление об увольнении 4 июля, но 14 уже не вышла на работу по причине болезни. Но справки о болезни нет. За меня в мои неотработанные дни работали. Я могу иметь какие-то претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они у вас есть то возможно...

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

28.07.2017, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если Вы не согласовали с работодателем свой невыход на работу, он имеет право уволить Вас по статье за прогулы, а не по собственному желанию. Без вариантов.

28.07.2017, 10:47

Есть вероятность увольнения за прогулы, если нет документов оправдательных и с работодателем не было согласован не выход на добровольных началах. Удачи Вам и всего хорошего.

28.07.2017, 10:56

Не выход на работу был согласован

28.07.2017, 10:52

В этом случае никаких юридических оснований для предъявления Вам претензий со стороны работодателя нет.

Вам должны выдать расчетные и трудовую книжку.

28.07.2017, 10:57

Софья, здравствуйте! Уточните свой вопрос "Я могу иметь какие-то претензии?". Претензии Вы естественно можете иметь, но что Вы хотели спросить до конца не понятно.

"Невыход был согласован" к делу не пришьешь, если Вы все согласовывали устно. Да и вообще не понятно насколько законно за Вас работал другой человек. Скорее всего все указанные моменты были на понятийном уровне и с точки зрения законодательства РФ они не оформлялись. Соответственно Вас могут уволить по статье в связи с Вашим отсутствием на рабочем месте более 4 часов. Но это на усмотрение работодателя.

28.07.2017, 10:58

Если все согласовано и оформлено надлежащим образом то претензий быть не должно.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

28.07.2017, 12:54