Я на 3 группе, мне надо уйти с часу до Петя,, я написала заявление за свой счёт,а директор не подписывает?
[Я знаю что положено мне 60 дней по закону. Но вопрос был таким: имеет ли право директор не отпустить меня по заявлению на 3 часа или не имеет права?
Он должен Вас отпустить, и вот почему.
Что же касается отпуска без сохранения заработной платы, который по письменному заявлению работника может быть ему предоставлен при наличии семейных обстоятельств и других уважительных причин, то в законе о продолжительности такого отпуска говорится только то, что она определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не ограничивает минимальную продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, а также не содержит уточнения относительно того, исчисляется ли он только в днях и может ли исчисляться в часах.
Таким образом, в Трудовом кодексе РФ нет указаний на то, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только на целое число дней. Положения ст. 120 ТК РФ, предусматривающей исчисление продолжительности отпусков в календарных днях, касаются только ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников и, соответственно, на отпуска без сохранения заработной платы не распространяются.
Всего хорошего.
К сожалению трудовое законодательство не предусматривает возможность предоставления вам возможность освобождение от трудовых обязанностей на несколько часов.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Здравствуйте! В соответствии с существующим трудовым законодательством это является правом директора, но не обязанностью. Удачи Вам и всего доброго.
Он должен Вас отпустить, и вот почему.
Всего хорошего.