Виолетта на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 37.4k
Энгельс, 28.07.2017, 13:14

Обнаружила царапины на экране нового телефона - что делать?

Вопрос №12922645 из г. Саратов
опубликован 28.07.2017, 13:14
14.07.2017 купила телефон за 50 тыс вчера обнаружила много царапин на экране. Хотя экран у него заявлен gorilla glass 4 поколения. То есть царапается не должен если сильно постараться. Я обращалась с ним аккуратно. Обратилась в магазин они сказали менять мы не будем пока не пройдет проверку качества в СЦ.как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без проведения экспертизы выяснить, является ли наличие царапин следствием несоответствия стекла заявленному качеству, невозможно. Продавец вправе провести проверку качества телефона.

28.07.2017, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Такие дефекты можно увидеть сразу при покупке телефона и если он поцарапанный, то просто его не покупать, сейчас вы никому ничего не докажете и скажут, что вы сами это сделали

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 13:16

Добрый день! Если это дефект, то в любом случае в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы можете требовать замену или возврат товара.

28.07.2017, 13:17

Я потребовала. Они сказали оставлять на проверку качества на 21 день. Они отправят в сц.

28.07.2017, 13:18

Здравствуйте. К сожалению, магазин действует правильно. Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Ваш телефон - технически сложный товар. Поэтому, сдать его в течении 15 дней при наличии недостатка Вы вправе. Но недостаток они должны подтвердить. Хотя, судебная практика и содержит противоположные решения, когда независимо от недостатка можно обменять товар. Претензию о замене, и в случае отказа - в суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 13:22

Добрый день, Виолетта!

Если Вы не ходите сдавать телефон на проверку качества, проведите свою экспертизу проверки качества и обращайтесь в суд с эти заключением.

Если у Вас еще остались вопросы с удовольствием на них отвечу.

28.07.2017, 13:22

В любом случае продавец обязан это сделать, тем не менее, если дефект очевиден то нужно дождаться заключения и затем предъявлять претензии.

28.07.2017, 13:22

Здравствуйте! Всё правильно, срок проведения экспертизы, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" составляет 20 дней.

28.07.2017, 13:30