LSN Messenger
Барнаул, 28.07.2017, 13:36

Новые правила выплаты больничных - объясните, пожалуйста

Вопрос №12922702 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2017, 13:36
С 4 июня по 2 августа пошла в отпуск. 23 июня попала в больницу. Сейчас какие-то новые правила выплаты больничных. Объясните пожалуста. Раньше получала 100% от зароботной платы. Мне 54 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас большой стаж, то 100 процентов среднего заработка за последние два года Вы можете получить, все так и осталось.

28.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Для расчёта больничного листа берётся средний заработок за последние два года, по поводу процента от заработной платы ничего не изменилось, все зависит от вашего стажа

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Расчет больничного листа в 2017 году в случае временной нетрудоспособности осуществляется по следующей формуле:

Пособие по временной нетрудоспособности = Средний дневной заработок работника Х Количество дней нетрудоспособности по больничному листу

Где:

Средний дневной заработок работника = Сумма заработка работника за расчетный период / 730

Сумма заработка работника за расчетный период - это та сумма, которую сотрудник получил за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В этой сумме должны быть учтены все выплаты в пользу работника, на которые предприятие перечисляло страховые взносы в ФСС, то есть сюда входят зарплата, отпускные, надбавки, доплаты, премии и т.д.

При этом сумма указанных выплат за год не может превышать величину предельной базы по взносам в ФСС за соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В 2015 году это было 670 000 руб., а в 2016 году – 718 000 руб. Таким образом, в расчете нельзя учесть больше 1 388 000 рублей. (670 000 руб. + 718 000 руб. = 1 388 000 рублей)

Сумму выплат за 2 последних года, т.е за весь расчетный период, необходимо сравнить со значением 24-кратного МРОТ, установленного на дату наступления временной нетрудоспособности. Если выплаты за расчетный период окажутся меньше, то при подсчете среднего заработка надо будет использовать именно 24-кратный МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

28.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я слышала с 1 июля будут считать по другому. Больничный у меня с 23 июня по 14 июля.

28.07.2017, 13:47

Здравствуйте,

Если у вас больничный открыт в июне, то вам будут производить расчёт по старым правилам

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 13:49