LSN Messenger
Калуга, 28.07.2017, 14:47

Как вернуть премии после увольнения - опыт и возможные действия

Вопрос №12923093 из г. Калуга
опубликован 28.07.2017, 14:47
В период с ноября 2015 года по январь 2017 года меня периодически лишали премии. Размеры были разные, попал в немилость руководству, от 30 до 100 %. Молчал так как работал в коммерческой структуре, и русская авось" Ладно, потерпим, в этом месяце отняли, в следующем дадут". В марте 2017 года, меня "дожали" и по "соглашению сторон" я отправился в свободное плавание. Во всех случаях с меня НЕ требовали объяснительные записки (я ведь мог что то "не сделать так", или "сделать не так" по объективным причинам - отсутствие помощников, недостаточный временной период, и т.д., не знакомили с приказами (в лучшем случае, через один, рассылали по электронной почте, потом и это прекратилось), даже устно не доводилась до меня причина лишения. Общаясь с коллегами знаю, что такой беспредел продолжается и по сей день. Руки чешутся "взбодрить" своего бывшего работодателя. Имеет ли смысл нанимать адвоката и подавать исковое заявление в суд на возврат удержанных у меня премиальных сумм, срок не исковой давности не прошёл? Сумма не большая, тысяч 60 000, но и это я считаю не справедливо. Я отработал в этой сфере 10 лет, 8 из которых на руководящей должности, сменил 6 организаций и замечаний не было никогда, о депремировании узнал только на последнем месте работы. Повторюсь - стал неугодным. Как то можете прокомментировать? В положении об оплате труда, о премии сказано приблизительно так "Выплачивается за соблюдение трудовой дисциплины и качественного исполнения функциональных обязанностей". Буду благодарен за любой ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Думаю, что Вам самим нужно проанализировать сможете ли Вы доказать, что Вам данную премию должны были начислить, но не начислили. Т.к. премия - это не оклад, то тут придется поискать железобетонные доказательства. Приведу пример из практики. На фирме в положении о премировании указано, что менеджер получает Х рублей за каждый заключенный договор. В суде уволившийся менеджер приводит доказательства - несколько свидетелей от контрагентов и все копии договоров, которые он заключил. В итоге суд на стороне бывшего менеджера. Если еще речь идет про трудовую дисциплину, то тут работодатель должен сам доказать, что Вы нарушитель. Если ничего бумажно не оформлялось (и Вас ни с чем таким под роспись не ознакамливали), то Вам нечего бояться. Могут конечно какие-нибудь акты состряпать и подписать их несколькими запуганными коллегами, но это будет очень подозрительно выглядеть.

Будут вопросы - обращайтесь, поможем чем сможем;)

sss_group11@bk.ru

28.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток.

Сроки исковой давности надо смотреть, но вообще по ТК они составляют один год.

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Вы в праве обратиться с иском в суд срок исковой давности 1 год после вашего увольнения и насчёт лишение премиальных если у вас не было никаких взысканий а также с вас ни разу не отобрали ни одного объяснения по поводу невыполнения плана графика работ то нет оснований лишать вас премии.

28.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Нет никакого смысла. Премия - вообще не обязательная выплата, поэтому просто потеряете деньги в таком случае.

28.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения премия является правом работодателем, а не его обязанностью ее обязать выплачивать никак нельзя.

28.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Зачем теперь такие вопросы, если Вас уже "дожали" по соглашению сторон? Вам юр. помощь нужна была ДО "ДОЖАТИЯ", а сейчас... Пробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию, Вам уже терять то и нечего (

28.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В Вашем случае, конечно, имеет место нарушение порядка депремирования. Однако, для более точного ответа необходимо изучать документы: трудовой договор, положение об оплате труда и премировании.

28.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

28.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дмитрий,

поздновато у вас руки чешутся.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

28.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, но остальным сотрудникам премия платилась...

28.07.2017, 14:51

Добрый день! По поводу необоснованного лишения премии обращайтесь с жалобой в трудинспекцию

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

28.07.2017, 14:52

Дмитрий,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

28.07.2017, 14:54

Это не важно. Премия - стимулирующая выплата и она не обязательна (если иного не содержит Ваш трудовой договор). Поэтому если у работодателя нет обязанности ее платить - суд никак не сможет установить нарушение работодателем его обязанности.

28.07.2017, 14:54