Как вернуть премии после увольнения - опыт и возможные действия
Здравствуйте, Дмитрий.
Думаю, что Вам самим нужно проанализировать сможете ли Вы доказать, что Вам данную премию должны были начислить, но не начислили. Т.к. премия - это не оклад, то тут придется поискать железобетонные доказательства. Приведу пример из практики. На фирме в положении о премировании указано, что менеджер получает Х рублей за каждый заключенный договор. В суде уволившийся менеджер приводит доказательства - несколько свидетелей от контрагентов и все копии договоров, которые он заключил. В итоге суд на стороне бывшего менеджера. Если еще речь идет про трудовую дисциплину, то тут работодатель должен сам доказать, что Вы нарушитель. Если ничего бумажно не оформлялось (и Вас ни с чем таким под роспись не ознакамливали), то Вам нечего бояться. Могут конечно какие-нибудь акты состряпать и подписать их несколькими запуганными коллегами, но это будет очень подозрительно выглядеть.
Будут вопросы - обращайтесь, поможем чем сможем
sss_group11@bk.ru
Доброго времени суток.
Сроки исковой давности надо смотреть, но вообще по ТК они составляют один год.
Удачи Вам и решения Вашей проблемы.
Здравствуйте Вы в праве обратиться с иском в суд срок исковой давности 1 год после вашего увольнения и насчёт лишение премиальных если у вас не было никаких взысканий а также с вас ни разу не отобрали ни одного объяснения по поводу невыполнения плана графика работ то нет оснований лишать вас премии.
Добрый день. Нет никакого смысла. Премия - вообще не обязательная выплата, поэтому просто потеряете деньги в таком случае.
Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения премия является правом работодателем, а не его обязанностью ее обязать выплачивать никак нельзя.
Здравствуйте. Зачем теперь такие вопросы, если Вас уже "дожали" по соглашению сторон? Вам юр. помощь нужна была ДО "ДОЖАТИЯ", а сейчас... Пробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию, Вам уже терять то и нечего (
В Вашем случае, конечно, имеет место нарушение порядка депремирования. Однако, для более точного ответа необходимо изучать документы: трудовой договор, положение об оплате труда и премировании.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Дмитрий,
поздновато у вас руки чешутся.
Спасибо, но остальным сотрудникам премия платилась...
Добрый день! По поводу необоснованного лишения премии обращайтесь с жалобой в трудинспекцию
За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!
Дмитрий,
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Это не важно. Премия - стимулирующая выплата и она не обязательна (если иного не содержит Ваш трудовой договор). Поэтому если у работодателя нет обязанности ее платить - суд никак не сможет установить нарушение работодателем его обязанности.