Запрет на сделку с недвижимостью без личного присутствовия собственника.

Вопрос №12924593 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 20:58

Если собственник оформил в мфц запрет на сделки с недвижимостью, умер, то этот запрет аннулируется автоматически или переходит на его наследников? И каким образом они его снимут? Через суд или достаточно вступить в право наследства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

С момента смерти все права гражданина утрачиваются. Поэтому это ограничение будет автоматически снято при регистрации права собственности наследника на этот объект недвижимости.

28.07.2017, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте как только Наследники вступит в права наследства им нужно обратиться снова в МФЦ о снятии запрета на регистрационные действия.

28.07.2017, 20:59

Здравствуйте, Мария!

После его смерти запрет не действует! Открывайте наследственное дело и вступайте в наследство!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

28.07.2017, 21:00

Автоматически запрет не может быть снят. Наследники могут обратиться в Росреестр на Большую Тульскую, дом 15 с заявлением о снятии запрета, надо приложить копию свидетельства о смерти и справки от нотариуса об открытии наследственного дела согласно ст. 1152,1153 Гражданского Кодекса.

28.07.2017, 21:01

Да, эти права переходят к наследникам.

Ст. 1112 ГК РФ определяет, что наследство составляют и права.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные ПРАВА и обязанности.

Суд не может снять ограничения.

Их может снять только наследник после вступления в наследство.

28.07.2017, 23:20

Есть какая нибудь ссылка на закон. В законе об этом не написано, только личное присутсвие.

28.07.2017, 21:00

Автоматически запрет не может быть снят. Наследники могут обратиться в Росреестр на Большую Тульскую, дом 15 с заявлением о снятии запрета, надо приложить копию свидетельства о смерти и справки от нотариуса об открытии наследственного дела согласно ст. 1152,1153 Гражданского Кодекса.

28.07.2017, 21:03

Погашение записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя невозможно. Смерть собственника тоже не является таким основанием

Статья 36 Закона № 218-ФЗ предусматривает только три случая прекращения записи о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости:

1) решение государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявление собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступивший в законную силу судебный акт.

О прекращении такой записи записи должен заявлять только вступивший в права наследования новый собственник.

28.07.2017, 21:06

Статья 36 Закона № 218-ФЗ предусматривает только три случая прекращения записи о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника, но после смерти он уже не собственник, он теряет свою правоспособность. Запрет будет снят автоматически при регистрации права собственности наследника на эту недвижимость.

28.07.2017, 21:19

О прекращении такой записи записи должен заявлять только вступивший в права наследования новый собственник только по решению суда?

28.07.2017, 21:16

Не придется уже никому заявлять о снятии запрета, поскольку прежний собственник уже не имеет прав на эту недвижимость и этот запрет становится ничтожным, он будет снят автоматически.

28.07.2017, 21:21

Вы являетесь собственником с момента открытия наследства, независимо от государственной регистрации (п.4 ст. 1152 ГК).

Согласно п.2 ч. 2 ст. 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании: заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации.

Одновременно с регистрацией права собственности в порядке наследования напишите заявление об отзыве заявления о невозможности регистрации без личного участия.

28.07.2017, 22:26

Здравствуйте!

Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) может быть погашена. Основанием для этого будут являться:-заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного-заявления о невозможности государственной регистрации;-вступившего в законную силу судебного акта;-решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.

То бишь вам необходимо получить свидетельство о праве наследования и дождаться полугодового срока для вступления в наследство. При подаче необходимых документов, запрет будет автоматически снят.

29.07.2017, 19:49