Санкт-Петербург, 28.07.2017, 21:09

Порядок процедуры банкротства и возможность требования долгов банком после исковой давности

Вопрос №12924634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2017, 21:09
Хочу узнать по поводу банкротства. Хотела начать процедуру банкротства. Но мне сказали, что по истечении срока исковой давности банк снова может потребовать выплату долгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую-то глупость Вам сказали, или Вы неправильно поняли консультантов. По истечении срока исковой давности банк лишится возможности взыскать с Вас долг по суду даже и без Вашего банкротства.

В случае же банкротства по окончании процедуры банкротства все Ваши неисполненные обязательства перед банком и перед другими кредиторами ПРЕКРАЩАЮТСЯ, следовательно, говорить здесь о сроки давности не будет уже и смысла.

28.07.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо знакомится с Вашими договорами, требовать они конечно вправе но есть много но, банкротство вам обойдется дешевле в любом случае, если есть конкретные вопросы пишите в личку.

28.07.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, это не так, как раз после истечения срока исковой давности у банка нет никаких шансов. А у Вас уже есть решение о взыскании с Вас долга на сумму более 500 000 руб.? Просто это обязательное условие для признания банкротом.

28.07.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Надежда

По окончании процедуры банкротства Арбитражный суд выносит Определение о завершении процедуры банкротства и освобождении Вас от исполнения всех обязательств.

Банк уже не сможет предъявить к Вам никаких требований, долги будут списаны

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

28.07.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В случае отсутствия фактов признания действий должника недобросовестными суд по окончании процедуры банкротства освобождает должника от оставшихся обязательств за исключением тех, что списанию не подлежат (субсидиарная ответственность и др.). Кредитов среди таковых не поименовано.

28.07.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По истечении срока исковой давности банк лишится возможности взыскать с Вас долг по суду
уверены? Так уж и лишается? Или таки нужно минимум заявление о применении последствий пропуска сроков исковой давности?

+ еще и поучаствовать в обсуждении ходатайства о восстановлении сроков по уважительным причинам?

Как то на этом сайте уристы слишком вольно относятся к качеству советов.?

28.07.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может быть в течение 3-х лет банк может снова подать в суд о взыскании долга? Или после процедуры банкротства этого не будет?

28.07.2017, 21:44

Доброго времени суток! Не сможет, если срок давности например истечет, смотрите нормы права статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

28.07.2017, 21:45

Добрый вечер, Надежда

По окончании процедуры банкротства Арбитражный суд выносит Определение о завершении процедуры банкротства и освобождении Вас от исполнения всех обязательств.

Банк уже не сможет предъявить к Вам никаких требований, долги будут списаны

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

28.07.2017, 21:47