Кемерово, 29.07.2017, 11:35

Право на проживание в доме под ипотеку с материнским капиталом - совместные созаемщики, дети и собственники

Вопрос №12926531 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2017, 11:35
Кто имеет право проживать в доме взятом под ипотеку и первый взнос материнский капитал, я созаемщик у мужа, муж ушёл осталось двое детей, мы с детьми живём в квартире родителей мужа, а они в доме и теперь они не хотят уходить из этого дома, потомучто считают что пол дома принадлежит их сыну, как быть в этой ситуации и на что я имею право в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

В доме имеют право проживать только собственники, а также лица, которые вселены в качестве членов семьи собственников данного жилого дома.

29.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ипотека оформлена на вас, то родители вашего мужа не имеют никакого права проживать в этом доме. Можете требовать выселение. Обратитесь в суд с соответствующем иском.

29.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В доме могут проживать собственники и зарегистрированные ("прописанные") лица. Если родители не зарегистрированы и не имеют доли, то можете выселить их в судебном порядке.

29.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если родители не собственники в жилом доме, а также не зарегистрированы в жилом доме, то право на проживание они не имеют. Может выселить их в судебном порядке.

29.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При оплате материнским капиталом вы обязаны выделить доли каждому члену семьи, но не родителям мужа это ФАКТ. т.е равными долями между членами семьи по 1/4. бабушку с дедом вы имеете право выселить для этого вам необходимо обратится в суд

29.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Родители вашего супруга не имеет право проживать в этой квартире Даже если она оформлена на супруга, это ваш совместно нажитое имущество, а проживать в нём посторонние лица могут только с вашего согласия. Обращайтесь в суд за защитой прав.

29.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, Проживать в доме могут только собственники, для всех остальных нужно согласия собственников на проживание, в противном случае их можно выселить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Прописан только отец мужа

29.07.2017, 11:46

Если отец мужа прописан в доме, значит он имеет право проживать в данном доме.

Либо его необходимо выписать судебном порядке, поскольку у него нет доли в данном доме.

29.07.2017, 11:48

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения проживать в этом доме могут мать, дети и отец детей.

29.07.2017, 11:49

• Здравствуйте,

Если имеется регистрация, то она дает право на проживание в квартире, но даже в этом случае выселение возможно, если собственник дома обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:50

Если прописан только отец мужа, то вам нужно иметь ввиду, что снять с регистрации можно только на основании судебного решения.

29.07.2017, 11:50