Неоплаченные платежи по кредитной карте - возможно ли уменьшить сумму задолженности?

Вопрос №12925122 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2017, 23:30
В банке Хоум кредит взял кредит. А именно кредитную карту 40 тыс. руб. платил регулярно. Приходила смс с суммой ежемесяного платежа. Телефон был на 2 сим карты. Пользовался 1 и в в связи с этим 1 сим заблокировали, которая была привязана к карте. Таким образом смс перестали приходить. Я соответсвтенно успокоился и не стал платить думая, что все выплатил. Спустя 2 года мне звонят и говорят что я должен заплатить 55 тыс руб. За просрочку платежей. ВОПРОС Можно ли как то уменьшить эту сумму. Отдел взыскания требует минимум 40 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Ничего не платите и ждите пока обратятся в суд. В суде просите о применении ст. 333 ГК РФ, снизите и штрафы и проценты за просрочку.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Отправляйте отдел взыскания в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

28.07.2017, 23:37

Доброго вам времени суток. Это очень плохо что вы не Взяли справку о полном погашении долга. Придётся теперь продолжать платить. Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2017, 23:38

Здравствуйте. Уменьшить сумму не получится, поскольку в нее входят неоплаченные платежи, штрафы и пени. То, что вы изложили в вопросе, в суде не будет убедительным. Если вы не согласны с суммой и не намерены платить, ждите иск в суд. В суде вы можете просить о применении ст.333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Банки, зная это, как правило, начисляют неустойку очень маленькую и ее уменьшение погоды не сделает. Кредитная карта - очень дорогой банковский продукт, поэтому суммы к взысканию бывают очень больше. Однозначно можно сказать одно - банк не будет уменьшать сумму.

28.07.2017, 23:39

А меня они уведомят повесткой в суд? или могут без меня все сделать?

28.07.2017, 23:35

Доброго времени суток!

Вас обязаны уведомить. Но скорее всего уведомлять будут почтой, так что просто не пропустите почтовое уведомление.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 23:36

Могут и не уведомить.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

28.07.2017, 23:37

Доброго вам времени суток. Если суд вынес судебный приказ, то могут и в Ваше отсутствие. Если исковое производство, то уведомят. Удачи вам и всего наилучшего.

28.07.2017, 23:39