LSN Messenger
Бат-Ям, 28.07.2017, 23:40

У меня ребенок родился в России. Но в 6 лет выехал на Украину. Как нам получить внутренний российский паспорт.

Вопрос №12925141 из г. Бат-Ям
опубликован 28.07.2017, 23:40
У меня ребенок родился вРоссии. Но в 6 лет выехал на Украину. Как нам получить внутренний российский паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер!

Если ребенок - не гражданин РФ, то паспорт ему и не положен. Вы можете пройти упрощенную процедуру получения гражданства.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброй вам ночи.

Все зависит от того, соблюдены определенные условия, в ниже указанном законе.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

28.07.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По свидетельству он гражданин России. И у него есть загранпаспорт Росс. федерации. Теперь нам сказали что нужно получить внутр. Паспорт. Это возможно.

29.07.2017, 00:10

Доброго времени суток!

Конечно. Вы вправе оформить внутренний паспорт с 14 лет на основании свидетельства о рождении.

Всего Вам наилучшего!

29.07.2017, 00:16