Адыгейск, 29.07.2017, 00:11

Может ли владелец доли недвижимости заключить договор задатка сам.

Вопрос №12925193 из г. Адыгейск
опубликован 29.07.2017, 00:11
Может ли владелец доли недвижимости заключить договор задатка сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если совершеннолетний и не лишен дееспособности по решению суда. Но не договор задатка, а договор купли-продажи с условием внесения задатка. А что значит "сам"? А кто за него будет это делать?

29.07.2017, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без учасиия остальных владельцев долей.

29.07.2017, 00:15

Нет, конечно, не может без других сособственников это сделать.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

29.07.2017, 00:17

Продать долю можете с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками имущества в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если в течении 30 дней со дня получения от Вас письменного предложения приобрести долю с указанием цены согласия на следку не дадут, то можете продать долю любому иному лицу (условие о задатке обсудите с покупателем при заключении договора купли-продажи).

29.07.2017, 00:19