LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.07.2017, 10:26

Жена вышла замуж до окончания университета в Пинске и получила свободный диплом, но теперь требуют вернуться и отработать или возместить деньги - как нам быть?

Вопрос №12926184 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2017, 10:26
Моя жена окончила в Пинске университет в 2017 г. До окончания она вышла за меня замуж (Я гр. РФ и проживаю постоянно в России). Во время учебы ей сказали, что отрабатывать ей не нужно, ей дадут свободный диплом. Все так и получилось. Его дали но основании кодекса об образовании ст.87 п 2,5. Она переехала ко мне в Россию и сейчас планируем оформлять ей гр. РФ. И 25 числа нам звонят из университета и говорят, что они не законно дали ей диплом, ссылаясь на то, что не перечитали его. И говорят, что она обязана вернуться и отработать или возместить около 10 тыс. долларов. И это реально звонит и пишет декан. Мы не знаем как нам быть, т.к. я не могу по личным нуждам переехать в рес. Беларусь, да и отпустить жену тоже не могу. Детей у нас пока нет, да и к сожалению мы не беременны (знаю, что это может освободить от отработки). Я не знаю как нам быть... Единственно что я нашел в законе, то это. ст.83 п.8 Порядок распределения, а также трудоустройства выпускников государственных учреждений образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, определяется Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Получается мы можем написать президенту, но как это сделать мы не знаем, да и возможно ли это. Помогите нам пож-та.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если оно проходило обучение в соответствии с договором и за счет учреждения, нужно читать условия договора, В каких случаях она может уволиться без последствий А в каких случаях и придется выплачивать и возмещает сумму обучение.

29.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте, Если ваша супруга проходила обучение в республике Беларусь, значит вопросы свои нужно задавать местным юристом, юрист из России вас проконсультировать не могут. Самое главное, какие обязательства письменного характера подписывала ваш супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В данном случае если Ваша жена училась на бюджете, ей действительно нужно отрабатывать два года, в данном случае в отношении нее могут подать в суд и взыскать понесенные расходы, в случае не отработки, поверьте, в Республике Беларусь, за этим очень строго следят, поэтому повиснет долг. Если только ехать туда и решать вопрос, а именно просить освободить от отработки.

29.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я могу приложить договор который она подписывала. Только как это сделать не знаю. Могу отправить его на почту.

29.07.2017, 10:32

Доброго времени суток. Для юридического правового анализа договора вам нужно обратиться в Личное сообщение к любому из юристов и договориться об оказании такое услуги. С кем договоритесь и тому и вышлите на почту чтобы юрист прокомментировал условия договора.

29.07.2017, 10:33

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, и отправить ему договор для изучения, в самом вопросе у Вас не получиться приложить скан договора, только в личных сообщениях.

29.07.2017, 10:36