Сургут, 29.07.2017, 11:29

Наследование доли в приватизированном доме - нужно ли вступать в наследство, если отец не оставил других наследников?

Вопрос №12926515 из г. Сургут
опубликован 29.07.2017, 11:29
Дом приватизирован на отца и сына, у отца больше нет детей. Нужно ли вступать в наследство после смерти отца (на его долю ни кто не претендует) если не вступить то что будет с его долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын проживает в этом доме, то после смерти отца он фактически принимает наследство. Потом можно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

29.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сын проживает вместе с отцом, вернее, проживал и проживает сейчас, то он фактически принял наследство. Но, все же, советую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

29.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Безусловно необходимо вступать в наследство, для чего нужно подать соответствующее заявление нотариусу по месту смерти отца, поскольку существует определенная процедура оформления наследства,

29.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

После смерти отца сыну необходимо в 6-месячный обратится к нотариусу с заявлением, чтобы принять наследство, в том числе и долю в доме.

29.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Конечно, необходимо вступить в наследство. Согласно ст. 1152 ГК РФ,

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

29.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тамара. Добрый день. Сыну надо готовить документы на дом, справку о смерти, св-во о рождении. Если он жил с отцом, то срок обращения к нотариусу особого значения не имеет. Но лучше обратиться и начать оформления наследства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ну,а если сын не хочет вступать в наследство, т.к. у отца большие долги перед банком. Что тогда будет с долей в доме отцовской?

29.07.2017, 11:54

Здравствуйте, если никто из наследников не вступит в наследство, или все откажутся, тогда имущество будет являться выморочным и должно отойти государству.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 11:56

Если никто из наследников не принял наследство, то такое наследства считается выморочным и переходит в собственность государства.

29.07.2017, 11:58

Статья 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатится с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. ... Эти наследники отвечают по долгам по наследству, но не несут ответственности за того наследника, от которого им перешло право на наследство.

29.07.2017, 11:59

Не соглашусь с коллегами. Есть уже много решений судов. Если фактически вступил в наследство, то банк взыскивает с наследника стоимость кредита. Почитайте практику.

29.07.2017, 12:00