Как узнать о получении отзыва от истца в апелляционном процессе и что делать после этого?

Вопрос №12926812 из г. Хабаровск
опубликован 29.07.2017, 12:42

Подала апелляционную жалобу. Сказали что истец должен написать отзыв на мою апелляцию и тогда уже дело отправят в районный суд. а как узнать что отзыв от истца пришел. И как с ним ознакомиться. И должен ли мировой судья вынести определение после получения моей апелляции о ее дальнейшей судьбе. Где и как это узнать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Добрый день. Если сторона напишет отзыв, Вы должны его получить. Заходите на сайт апелляционного суда и ищите назначение Вашего дела.

29.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истец может и не направлять никакой отзыв. Это его право. Ознакомиться с отзывом Вам уже не дадут. Иначе это будет бесконечный обмен мнениями. Про сути, это то же самое, что и в иске. Как только суд назначит дату апелляции, Вас известят повесткой или смс-сообщением.

29.07.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ольга!

НЕТ, это незаконно! Ваша жалоба направляется в апелляционный суд, там выносят определение о ее принятии или отказе, а только затем жалобу направляют истцу, который имеет право представить отзыв (но это не обязанность истца).

Уточните, кто Вам сказал подобную информацию.

29.07.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

• Здравствуйте, Истец имеет право написать на апелляционную жалобу письменные возражения, но может этого не делать, это не является его обязанностью

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуете.

Узнать очень просто.

Пишите Председателю РС и Мс заявления о предоставлении достоверной и полной информации о движении дела. И сдаёте в канцелярию или отправляете заказным по почте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга. Добрый день. Вы зайдите на сайт Апелляционного суда и контролируйте назначение заседания. Отзыв (возражение) это право истца, а не обязанность. Апелляционный мсуд должен известить Вас о назначении заседания.

Добрый день!

Меня зовут Станислав Леонидович, я юрист этого сайта.

По Вашему вопросу я помогу качественно и недорого защитить Ваши интересы.

СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ – от 3 000 рублей,

УЧАСТИЕ В СУДЕ ПОЛНОСТЬЮ – от 15 000 рублей,

плюс 10% от присужденной суммы после суда

ТЕЛЕФОН 8-910-404-92-78,

ПОЧТА prokitu1978@yandex.ru Опыт практической работы в судах – 21 год, успешно участвовал более чем в 15 000 судебных процессах, 90% выигранных дел.

С уважением, юрист сайта 9111

Станислав Леонидович

30.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Денис Юрьевич! Данная информация была предоставленна мне помощником мирового судьи когда я сдавала ей апелляционную жалобу. Помошник озвучила: сперва мировой судья ознакомится с вашей жалобой. Это где-то дня 3 затем направит ее истцу чтобы тот написал отзыв это еще недели две и после этого отправят в районный суд. там и узнавайте когда будет рассматриваться ваша апелляция.

29.07.2017, 14:05

• Здравствуйте, Повторяю вам ещё раз, у другой стороны по делу есть возможность подать на вашу апелляционную жалобу письменные возражения, если истец это сделает, вам должны прислать копию данного документа

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 14:08

Оля, верно все. Кроме одного. Мировой судья сам назначает дату апелляции, согласовав ее с судом апелляционной инстанции. Апелляции по уголовным и гражданским делам не каждый день рассматриваются. Вот после этого Вам и пришлют повестку или смс о дате и времени суда.

29.07.2017, 14:09

Уважаемая Ольга, Вам всё верно сказали. Согласно ст.325 ГПК РФ суд первой инстанции (в Вашем случае - мировой судья) принимает апелляционную жалобу, направляет её копии лицам, участвующим в деле, назначая срок для представления отзыва. А после истечения срока на апелляционное обжалование мировой судья передаёт дело в районный суд.

29.07.2017, 14:10

Здравствуйте! После того, как апелляционная жалоба поступила в суд первой инстанции, если она соответствует нормам ГПК РФ, суд предлагает участникам процесса представить на нее возражения. По истечение месяца жалоба направляется в суд апелляционной инстанции.

29.07.2017, 14:11

Здравствуйте! Это бред, извините, вообще ничего не имею против секретарей и помощников, сам работал там... Очень кропотливая и тяжёлая работа... Но под час некоторые экземпляры страдают манией величия, в связи с чем начинают придумывать свой ГПК... Другая сторона может вообще не захочет писать отзыв, что ж теперь не рассматриваться что ли?

29.07.2017, 14:13

Здравствуете.

Мало ли что болтают безграмотные сотрудники.

С гос органами нужно общаться молча и только письменно.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 03:19