LSN Messenger
Пенза, 29.07.2017, 12:43

Как оформить простую доверенность за 200 руб. На какой ФЗ ссылаться, т.к. нотариусы это делать не хотят просят 2000 р.

Вопрос №12926814 из г. Пенза
опубликован 29.07.2017, 12:43
Как оформить простую довереннось за 200 руб. На какой ФЗ ссылаться, т.к. нотариусы это делать не хотят просят 2000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, ни как не оформите, 200 рублей-это государственная пошлина, а остальная сумма--за услуги нотариуса платите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Есть два вида доверенностей: простая и нотариальная.

Простую доверенность можно оформить и самостоятельно в простой письменной форме. Однако она подходит только для действий, не требующих нотариальной формы.

Согласно п. 1 ст. 185. 1 Гражданского Кодекса РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Законодательство не предусматривает цену заверения доверенности, нотариусы устанавливают её самостоятельно.

Однако есть доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным и их можно совершить без нотариуса. Это в соотвтетсвии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность в простой письменной форме вы можете составить сами, вписав туда персональные данные обоих лиц и скрепив подписями.

29.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Сергей Николаевич! Если вы хотите оформить нотариальную доверенность, то придется смириться с тарифами, которые устанавливают нотариусы. Если вы хотите оформить доверенность от юридического лица на представление интересов в суде, то можете доверенность заверить подписью руководителя юридического лица, в таком случае вообще никому и ничего платить не нужно.

29.07.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуете.

Ничего Вы тут не сделаете тарифы устанавливает нотариальная палата региона.

Хотя имеете право подать туда жалобу.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне нужна доверенность на председателя профсоюза, как представителя в суде.

29.07.2017, 13:16

Вы можете составить доверенность в простой письменной форме, заверив её в одной из ниже приведённых организаций (в соответствии с п.2 ст. 53 Гражданского Процессуального Кодекса):

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Т.е. в данном случае вы можете заверить доверенность по месту вашей работы.

Если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, то можете воспользоваться п.6 ст. 53 ГПК РФ:

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

29.07.2017, 13:20

Здравствуете.

:) Так это бесплатно:) Такую доверенность может заверить Руководитель предприятия своей подписью и печатью.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.07.2017, 02:56